CAFE

[유치원] 학습지도안

좋은 수업안 작성의 실제

작성자교원임용박사|작성시간11.07.26|조회수1,553 목록 댓글 0

Ⅰ. 좋은 수업의 조건

1. 좋은 수업의 개념(전라남도교육청, 2002)

가. 교수목표의 명확성과 일관성 유지

나. 학습자가 학습한 것과 의도한 수업과 일치

다. 학습자의 개인차를 최대한 고려

라. 최소한의 투입으로 최대한의 효과 산출

2. 좋은 수업의 조건

교수․학습 방법 측면에서 학교교육의 내실화를 위한 좋은 수업은 ‘학생들의 창의력을 키워주는 수업’, ‘학생들의 집중력이 높은 수업’, ‘학생들이 흥미 있게 참여하는 수업’이라고 할 수 있다. 이를 위해 구성적 경험을 촉진하는 학습 경험을 제공해야 하며, 협동적 활동을 기본으로 하는 학습 환경을 조성해야 한다.

첫째, 학습 목표를 제시하는 수업이어야 한다.

학습 목표는 선택이 아닌 필수이며, 한 시간 수업에 대한 확실한 안내도이고 총체적 주제이다.

둘째, 동기 유발이 확실한 수업이어야 한다.

동기 유발이 확실하면 수업은 절반의 성공을 거둔다고 할 수 있다. 수업 내용에 관심을 갖고 자신감을 갖으며, 교사와 학생이 자타 일체감의 래포(rapport)가 형성되기 때문이다.

셋째, 학생의 눈높이에 맞는 수업이어야 한다.

학생이 쉽게 이해할 수 있도록 교재를 재구성하고 교수 용어도 학생 수준에 맞게 구사하여 공감대가 형성된 수업을 전개해야 한다.

넷째, 격려와 칭찬이 계속되는 수업이어야 한다.

격려와 칭찬은 학생들의 마음을 사로잡을 뿐 아니라 자기 긍정의 태도를 갖게 하여 수업시간이 행복한 시간이 되기 때문이다.

다섯째, 수업의 3단계가 확실한 수업이어야 한다.

도입, 전개, 정리 및 평가의 수업 단계가 체계화된 수업, 시작과 끝이 확실한 수업이어야 한다.

여섯째, 단순한 지식보다 과정과 원리를 중시하는 수업이어야 한다.

학생들 스스로 호기심을 가지고 머리를 쓰는 수업, 비판적인 사고와 태도를 길러주며 ‘왜’, ‘어떻게’를 강조하는 수업이 되어야 한다.

Ⅱ. 바람직한 수업 설계 방법

1. 수업 설계의 정의

가. 수업 설계의 정의

수업 설계는 학습자들이 수업목표를 효율적으로 달성할 수 있도록 수행되어야 할 제반 활동과 요소를 계획하는 활동

나. 유치원에서의 수업 설계

유치원에서 수업을 계획할 때 생활주제에 적합한 영역별 내용을 통합하여 설계하며 학습을 위해 활용되는 발달적 기술의 통합은 교육과정에 맞게 수정하여 생활주제 교육계획안을 중심으로 수업을 설계한다.

2. 생활주제의 개념적 조직

생활주제 교육계획안을 작성할 때 고려하여야 할 원칙은 통합성, 계열성, 다양성, 융통성 등의 4가지 원칙을 중심으로 계획한다(박찬옥 외 2인, 2000).

첫째, 통합성의 원칙은 다양한 학습 경험들을 시간적․공간적으로 그리고 교육내용 영역에 있어서 상호 관련시켜 의미 있게 모아 전체로서의 학습이 이루어지고 나아가 학습자에게 가치로운 변화가 이루어지도록 하는 것을 말한다.

둘째, 계열성의 원칙은 교육내용을 조직할 때 어느 것을 먼저 경험하고 어느 것을 나중에 경험해야 하는가를 순서 짓는 것을 말한다.

셋째, 다양성의 원칙은 사물이나 현상들이 갖는 개별적인 독특성을 인정하고 그들 간의 구별되고 차이나는 점들을 존중하는 것을 말한다.

넷째, 융통성의 원칙은 학습자인 유아가 관심을 가지고 활동을 경험할 때 고정적인 사고방식이나 시각 자체를 변환시켜 다양한 해결책을 찾아낼 수 있는 기회를 제공하는 것을 말한다. 특히, 생활주제 교육계획안으로 수업을 설계할 때 생활주제의 목표/주제별 목표/일일교육계획/단위교육계획에 대한 활동의 구조에 일관성을 유지하는 것이 중요하다.

가. 생활주제의 선정

실제적 의미의 유치원 교육 내용으로 유아와 교사가 함께 선정할 수 있으며 주제와 관련지어 어떤 것들을 경험하고 싶은지를 이야기 나눈다.

나. 생활주제 선정의 이유

생활주제 선정의 근원이나 동기, 상황적 배경, 교육적 의미나 가치, 그리고 생활주제 경험에 따른 교육적 효과 등을 밝혀 진술하도록 한다.

다. 주요 개념

개념이란 공통 속성을 유사점과 공통점으로 유목화한 것으로 주제망 구성의 근거가 된다. 주요 개념은 학습자 주도 교육의 장면에서 자연스럽게 이루어지는 변화를 나타낸 것이므로, 목표나 활동방법이 주요 개념이 되어서는 안 된다.

라. 생활주제 조직망

생활주제를 개념에 의해 관련성 있게 엮는 과정으로 생활주제 → 주제 → 소주제의 관계는 논리적․심리적으로 포함 관계에 있다. 주제들 간에나 소주제들 간에 있어서 어떤 것을 먼저 경험하느냐에 순서가 있는 것은 아니며, 다만 유아들의 관심이 어디에서부터 시작되느냐에 따라 자연스럽게 주제와 주제가, 소주제와 소주제가 연결된다.

마. 추정기간

선정된 생활주제가 어느 정도의 기간을 두고 진행될 지를 추정한다. 생활주제 조직망과 주요 개념 범위에 따라 교육 활동 진행 기간이 결정될 수 있다.

바. 실행된 주제

실행된 주제는 교육 활동이 진행되는 과정을 추정할 수 있는 것으로 유아의 발달에 적합하게 생활주제의 계열성, 통합성, 일관성을 유지하며 계획한다.

. 환경 구성

생활주제 연관 활동이 잘 이루어질 수 있도록 자유 선택 활동 영역과 벽면의 구성 그리고 교실 전체의 심리적 분위기 조성 등을 계획한다. 주제와 관련된 각종 정보물, 영상 자료, 그래프 등 자료들을 주제 전개에 따라 게시할 수 있도록 하고, 교육 활동 중에 유아들이 작업하거나 표현한 작품들을 전시한다.

. 주제별 주제망 및 연관 활동 계획

생활주제에 대한 개념적 조직이 이루어지면, 그 다음 단계로 주제별 조직망을 계획한 후 연관 있는 활동들을 선정하여 각 영역별로 활동들을 안배하도록 한다.

자. 주간 교육 활동 계획

주간 교육 활동 계획은 1주 동안에 이루어지는 모든 활동을 한눈에 조명하여 볼 수 있는 세부적인 교육계획이다. 주간 교육 계획안은 요일별로 다양한 활동들이 자유선택 활동 시간과 집단 활동 시간에 균형 있게 분포되어 있는지 쉽게 점검할 수 있다(교육부, 2000). 이 때는 요일별로 계열, 순위, 범위 즉 학습의 위계에 따라 교육 활동을 계획한다.

차. 일일 교육 활동 계획

일일 교육 계획은 하루 동안 이루어지는 모든 활동들을 순서적으로 계획하여 생활주제, 교육 목표, 활동명과 활동에 관한 각종 정보(소요 시간, 준비물, 전개 방법, 유의 사항 등) 및 평가를 기록한다.

카. 단위 교육 활동 계획

1) 실태분석

활동주제를 해결하기 위한 학급이나 유아의 실태를 분석한다. 이 때 유아나 학급 구성원의 실태, 교사가 수업하고자 하는 내용에 초점을 맞추어 실태를 분석한다.

2) 단위 교육 활동 전개 방안

활동주제를 계열과 범위를 고려하여 교사가 의도한 생활주제 전개방식을 시기나 내용 등을 고려하여 해결해가는 과정을 나타낸다.

3) 단위 교육 활동 계획안의 작성

가) 단위 교육 활동은 유치원의 일과 운영 시간표를 구성하는 단위가 되며 등원에서 귀가에 이르기까지 다양한 교육 활동들에 대한 계획안을 작성할 수 있다.

나) 관련된 소주제․주제․생활주제가 의도하는 바를 실천할 수 있어야 한다.

다) 교사는 교육과정의 포괄적인 목표를 학습자 중심의 교수 학습 목표로 바꿀 수 있어야 한다.

라) 활동 목표를 진술함에 있어 활동의 성격상 행동적 목표 진술이 적합한지, 표현적 목표 진술이 적합한지를 판단할 수 있어야 하며, 교사의 교육 활동 목표가 뚜렷해야 수업의 초점이 흐려지지 않는다.

마) 평가 계획은 활동목표에 비추어 유아들의 성취정도에 준하여 계획한다.

Ⅲ. 수업안 작성의 실제

1. 생활 주제 교육 계획안

가. 추정 기간 : 2009. 5. 18.(월) ~ 2009. 6. 5.(금)

생활주제

나와 가족

주제 선정

이 유

유아기는 감각기능, 운동능력, 협응력과 같은 신체 능력이 발달함과 동시에 자신의 신체와 감정, 느낌 등에 대해 많은 관심과 호기심을 갖게 되는 시기이며 다른 사람과의 관계를 통해 자신에 대한 이해를 발달시킨다. 이에 유아들에게 자신의 몸과 마음을 이해하고 자기 조절 및 긍정적인 자아개념을 발달시킬 수 있는 기회를 제공하여 주며 유아가 태어나서 가장 처음 접하게 되는 인간관계인 가족 안에서 가족 구성원으로서의 자신을 이해하고, 가족의 소중함을 경험하도록 하기 위해 이 주제를 선정하였다.

주요 개념

신체 각 부분에는 이름과 기능이 있다.

내부 몸 속 기관에도 이름과 기능이 있다.

나는 엄마, 아빠의 사랑으로 태어난 소중한 존재이다.

감정을 표현하는 방법에는 여러 가지가 있다.

나의 몸과 다른 사람의 몸은 소중하다.

가족에는 구성원이 있다.

가족의 구조에는 다양한 형태가 있다.

가족 구성원은 각각의 명칭과 역할이 있다.

가족에는 고유한 문화가 있다.

가족 간에 지켜야 할 예절이 있다.

가족 구성원의 역할은 상황에 따라 변화할 수 있다.

생 활 주 제 조 직 망

실행된 주제

내 몸이 하는 일이 있어요→ 나의 몸속은 신기해요→ 나는 어떻게 태어났을까?→ 나는 이렇게 느껴요→ 내 몸은 보물이에요→ 우리 가족은?→ 우리 가족은 달라요→ 엄마, 아빠의 가족은?

2. 영역별 환경 구성

영 역

자 료

언어 영역

• 가족의 구조, 기능, 역할에 관한 책, ‘우리 가족을 소개합니다’ 빅북자료

• 교구(가족의 명칭 알기, 나의 친척을 알아봐요, 가족 나무, 손가락 동시판, 가족 의 역할 이야기 꾸미기, 우리 가족이 좋아하는 것)

수∙조작 영역

• 퍼즐(가족 물건 찾기)

• 교구(쥐의 결혼 게임, 실 꿰기, 가족 얼굴 패턴 만들기, 우리 가족의 나이 자랑, 우리 가족의 신발 길이를 재어 보아요, 가족 밥상 차리기, 멋진 우리 집 )

과학 영역

• 생김새가 달라요(가족사진, 유아와 성인의 사진, 돋보기, 싸인펜, 색연필, 종이 등)

• 종이로 집을 만들어요(흰 종이, 색깔 종이, 풀, 투명테이프 등)

조형 영역

• 그림류(다정한 그림 속 가족 책)

• 종이류(도화지, 전지, 포장지, 색종이, 시트지, 잡지, 한지 등)

• 필기류(크레파스, 색연필, 사인펜, 매직 펜, 연필 등)

• 접착도구(풀, 투명테이프, 목공본드, 스테플러)

• 자르기 도구(가위, 펀처)

• 기타 자료(코팅지, 알미늄 호일, 인형 눈, 빨대, 빵끈, 이쑤시개, 털실, 수수깡, 면봉, 숟가락, 지 점토)

쌓기 ․ 역할영역

블록류(조립블록, 유니트 블록, 끼우기 블록, 레고블록 및 소품)

• 소품(나무 인형, 작은 탁자, 침대, 화장대, 가스렌지, 냉장고, 그릇, 음식 등)

• 엄마, 아빠 가방 안에는?(빗, 립스틱, 손거울, 향수, 핸드폰, 손수건 안경, 반지, 시계, 지갑, 넥타이, 손전등, 펜, 연필, 수첩, 면도기, 차 키, 핸드폰, 모자 등)

• 가족역할놀이에 필요한 소품

실외 놀이

• 가족사진, 주변에 있는 자연물(꽃잎, 나뭇잎, 돌멩이 등)

• 아기 인형 목욕시키기 소품(플라스틱으로 된 아기 인형, 세수대야, 비누통, 비 누, 깔개, 걸레, 수건, 비닐 등)

벽면구성

• 가족의 구조에 관한 그림 자료, 엄마, 아빠 하시는 일 그림자료

• 동시(아가 얼굴, 손가락, 엄마는 대번 아세요)

• 노래(옛날 이야기, 사랑, 아빠 힘내세요)

• 그래프(우리 가족 수 그래프)

3. 주제별 주제망〔 전개 기간 : 2009. 5. 25(월) ~ 2009. 5. 29(금) 〕

4. 주제별 연관 활동

생활주제

일일주제

일일교육활동을 총합할 수 있는 주제

활동목표

․일일 주제를 통해 도달하고자 하는 핵심적인 목표 진술

․학습자 중심의 학습목표로 진술

교육과정

관련요소

․가장 관련성이 있는 요소를 진술

활동과정

활동내용 및 방법

자료 및

유의점

등원 및 놀이계획

(09:00~09:10)

․실내외 시설․설비 안전 점검

․교구나 교육환경 준비 완료

․인사하기(건강상태 및 정서상태 파악)

․새로운 활동 소개-놀이계획

자유

선택

활동

(09:10

~10:00)

언어

․40~50분 정도의 시간 배정

․흥미영역별로 진행 중인 주제나 교육목표, 내용, 유아의 흥미와 발달을 고려한 다양한 활동 제공(개별화 교육)

․모든 영역의 발달을 통합적으로 도모할 수 있는 활동 제공

조작

조형

수학

역할

정리정돈 및

화장실 다녀오기

(10:00~10:10)

․개별적인 정리정돈-자신이 하던 놀이를 끝내고 다른 놀이로 전이 하려 할 때 먼저 했던 놀이의 교구 및 자리 정돈

․전체적인 정리정돈-모든 유아가 동시에 참여

이야기나누기

(10:10~10:30)

․하루일과 계획, 새 소식이나 새로운 교구 및 교재 소개

․주제와 관련된 지식과 정보를 나누고 공유

- 주제에 따른 이야기나누기, 경험나누기, 보여주고 말하기,

토의하기 등

소집단활동

(10:30~10:50)

․5~6명의 유아들이 15~20분 정도 활동

․실험 및 관찰, 요리, 동극, 음악감상 등 사고나 탐색활동

정리 및 휴식

(10:50~11:00)

대집단활동

(11:00~11:30)

․일과 중 1~2번, 20~30분 정도 활동

․동화, 동시, 동극, 노래, 악기, 게임, 음률활동, 신체활동 등

정리 및 정돈

(11:30~11:40)

동화듣기

(11:40~12:00)

점심 및 이닦기

(12:00~12:40)

휴식 및 바깥놀이

(12:40~13:50)

․하루 30~50분 정도 바깥놀이

․실외 놀이 기구나 시설물의 안전 상태 점검

정리정돈

(13:50~14:00)

소집단활동

(14:00~14:45)

평가 및 귀가

(14:45~15:00)

․ 하루일과를 되돌아보는 시간

․ 특별한 전달사항, 귀가 시 안전, 다음날 활동 예고

5. 일일 교육활동 계획안(예시)

6. 단위 교육 활동 계획안

활 동 명

『종이로 집을 만들어요』

일 시

2009. 5. 27(수)

대 상

만 3, 4, 5세 5명

활동목표

․ 종이를 세울 수 있는 방법을 찾고 집을 만들 수 있다.

주요개념

․ 종이를 세울 수 있는 여러 가지 방법이 있다.

교육과정

관련요소

〔탐구생활〕: 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기

과학적 기초 능력 기르기 - 물체와 물질에 대해 알아보기

단계

과정

교수 ․ 학습 활동

자료 및 유의점

도 입

(5󰡑)

동기 유발

(5󰡑)

◈ ‘집’에 대한 수수께끼를 낸다.

 우리 가족이 사는 곳이에요. 잠도 잘 수 있고 밥도 먹으며 쉴 수 있어요. 나는 무엇일까요?

- 집이요.

 오늘은 종이로 우리 가족이 살 수 있는 집을 만들어 보도록 하자.

◈ 종이를 책상 위에 세워보면서 종이가 왜 서지 않는 지 의문을 제기한다.

 (종이를 세워보면서) 종이가 왜 서지 않을까?

- 힘이 없어서요. 종이니까. 반듯하니까.

 종이를 세울 수 있는 방법은 없을까?

󰂣 종이

전개

(30󰡑)

탐색 및 예측

(5󰡑)

활동

(10󰡑)

결과

확인

(5󰡑)

적용

(10󰡑)

◈ 탐색 및 예측하기

종이를 어떻게 하면 세울 수 있을까?

- 둥글게 말아서 세워요. 종이를 접어서 세워요.

정말 너희들이 말한 대로 하면 종이를 세울 수 있을까?

 너희들이 생각한 방법대로 종이를 세워 보도록 하자.

◈ 유아가 생각한 방법대로 종이를 세워 보기

 반복적으로 해 본 후 어떻게 했을 때 종이가 잘 세 워지는지 찾아보게 한다.

◈ 유아들의 활동 결과를 확인해보기

 어떻게 했을 때 종이가 잘 세워졌니?

- 종이를 네모처럼 접으니까요.

그래 종이를 접거나 둥글게 말면 종이를 세울 수 있구나.

◈ 종이를 이용하여 집 만들어보기

 너희들이 세운 종이를 이용하여 할아버지, 할머니가 살고 계신 집을 만들려면 어떻게 해야 할까?

- 종이를 풀로 붙여요. 종이를 테이프로 붙여 연결해요

 유아들이 생각한 대로 세운 종이를 이용하여 집을 만들어 보게 한다.

흰 종이, 색깔종이, 다양한 재질의 종이, 풀, 투명 테이프

󰃞 적절한 질문과 단서를 제공하여 유아들이 활동에 적극적으로 참여할 수 있도록 격려한다.

흰 종이, 색깔종이, 다양한 재질의 종이,풀, 투명테이프

󰃞 시간이 부족할 경우 다음 시간에 계속해서 만들어 보게 한다.

마무리

(5󰡑)

정리

하기

(5󰡑)

◈ 활동한 내용을 정리하기

 오늘 어떤 활동을 해 보았니?

- 종이를 세워 보았어요. 종이로 집을 만들었어요.

 어떻게 하였더니 종이를 세울 수 있었니?

- 종이를 네모(세모)처럼 접었더니 섰어요.

 종이를 접거나 둥글게 말면 종이를 세울 수 있음을 정리한다.

◈ 추후활동 안내하기

다음 시간에는 종이를 이용하여 담을 수 있는 방법을 알아보도록 하자.

평가

 종이를 세울 수 있는 방법을 찾아보려고 하는가?

 세운 종이를 이용하여 집을 만들 수 있는가?

다음검색
현재 게시글 추가 기능 열기

댓글

댓글 리스트
맨위로

카페 검색

카페 검색어 입력폼