Ⅰ. 단원의 개관
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대단원 |
소단원 |
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5. 품사의 종류 |
(1) 단어의 분류 |
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(2) 품사의 특성 |
단원 설정의 이유
품사를 왜 공부하는가? 학생들이 품사 분류의 기준과 각 품사의 특성을 알고 문장을 구성한다면, 각 단어를 특성에 맞고 정확하게 사용할 수 있을 것이다. 또, 품사의 개념과 분류과정을 이해함으로써 언어 그 자체에 대한 이해를 깊고 넓게 할 수 있을 것이다.
교육 과정에서 품사를 다루고 있는 내용으로 국어 지식 영역의 “품사의 분류기준과 각 품사의 특성을 안다.”가 있다. 이 내용은 학생들이 품사 분류의 기준이 여러 개임을 알고, 또 그 기준에 맞게 실제로 품사를 분류할 수 있는 능력을 갖추게 하는 데 그 목적을 두고 있다. 이 대 단원은 이러한 교육 과정 내용을 수업의 내용과 활동으로 구성한 것으로, 학생들은 이 대단원의 학습을 통해 정확한 언어 사용 능력을 갖추고, 국어에 대한 이해를 심화할 수 있을 것이다.
단원 구성의 방향
이 대단원은 품사를 구분하는 기준에 대해 알아보는 활동과, 품사의 종류와 기능에 대해 공부하는 활동으로 구성하였다. 먼저, 소단원 ⑴은 대상을 분류하는 이유와 그 기준에 대해 포괄적으로 이해한 다음, 품사를 분류하는 기준에 대해서 본격적으로 학습할 수 있는 활동으로 구성하였다. 그리고 소단원 ⑵는 품사의 종류에 대해 알아보고, 각 품사가 문장에서 어떤 역할을 하는지 공부할 수 있게 구성하였다.
이 대단원의 내용은 그 성격상 딱딱한 이론 설명 중심의 수업이 되기 쉽다. 그래서 단원에 서 다루는 여러 가지 문법 용어나 개념에 대해 학생들이 먼저 생각해 보고, 교사가 이론을 정리해 주는 방식으로 구성하여 학생들의 흥미를 유발할 수 있도록 하였다.
전 학년 학습 내용과의 관련
·언어에는 규칙이 있음을 안다.(6학년, 국어 지식).
·형태소가 낱말의 개념을 안다.(7학년, 국어 지식).
우리가 사용하는 언어에는 규칙이 있다. 품사를 분류해 보는 것은 언어에 숨어 있는 규칙성을 찾아 밝혀 보고, 이를 통해 언어를 좀 더 깊이 이해하고자 하는 것이다. 또, 형태소와 낱말의 개념을 아는 것은 품사를 공부하는 데 긴밀하게 관련된 바탕 지식이다. 이에 위의 두 가지 교육 과정 내용을 전 학년 관련 학습 내용으로 보았다.
Ⅱ.대단원 교수․학습 운영 방안
교수․학습 계획(4차시)
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구 분 |
교수․학습 내용 |
차시 | |
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단원의 길잡이 |
․ 대단원 표지와 관련하여 단원 학습 목표 알기 ․ ‘단원의 길잡이’ 읽기 ․ ‘단원의 길잡이’의 내용을 간략히 정리하고, 이 대단원의 학습방법 이해하기 |
1 | |
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소단원 ⑴ |
활동 1 |
․ 대상을 분류하는 이유를 생각해 보기 | |
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활동 2 |
․ 대상을 분류하는 기준을 알아보기 | ||
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활동 3 |
․ 단어를 분류하고, 그 분류 기준을 말하기 | ||
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소단원 ⑵ |
활동 1 |
․ 명사, 대명사, 수사의 뜻과 기능 파악하기 |
2 |
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활동 2 |
․ 동사와 형용사의 뜻과 기능 파악하기 | ||
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활동 3 |
․ 관형사와 부사의 뜻과 기능 파악하기 |
3 | |
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활동 4 |
․ 조사의 뜻과 기능 파악하기 | ||
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활동 5 |
․ 감탄사의 뜻과 기능 파악하기 | ||
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보충 ․심화 |
자기 점검 |
․ 학습 내용 점검하기 |
4 |
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활동 |
․ 단어를 품사별로 분류하고, 같은 품사의 단어 더 찾아보기 | ||
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활동 |
․ 문장 속에 들어갈 수 있는 단어를 찾고, 공통점 파악하기 | ||
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활동 |
․ 여러 단어를 품사별로 분류해 보기 | ||
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이 단원을 마치며 |
․ 대단원의 학습내용과 활동 정리하기 | ||
지도상의 유의점
․ 학생들이 손쉽게 접할 수 있는 언어 자료를 활용한다.
이 대단원의 학습은 자칫하면 학생들의 언어 생활과 동떨어지기 쉽다. 또, 설명 위주의 수업이 되기 쉽기 때문에, 학생들은 이 대단원의 학습 내용을 암기하고, 학생들 자신의 언어와는 무관하다고 생각할 수 있다. 교사는 학생들의 일상 언어 생활에서 자주 사용되는 단어들을 활용하여 지도하는 것이 좋다. 그리하여 대단원의 학습 내용이 학생들의 실제 언어 생활과 결코 유리되어 있지 않음을 알 수 있게 한다.
․ 학생들이 언어 현상 속에서 개념을 확인하고, 자신의 언어에 대해 되돌아보는 기회기 될 수 있는 학습 경험을 제시한다.
이 대단원의 학습 내용은 이론적이고 개념적이다. 그러나 이러한 개념과 이론의 습득에 지나치게 치중하지 않게 한다. 각 품사의 정의나 기능을 단순히 암기하기보다 실제 언어 현상 속에서 이러한 개념을 확인하고, 그러한 개념이 문법 이론에서는 어떻게 명명되고 분류되는지를 습득하게 한다.
Ⅲ. 본시 학습 교수․학습 과정안
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단 원 |
5. 품사의 종류 |
차시 |
1/4 |
주요학습형태 |
일제학습, 짝협동학습, 개별학습, |
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대단원 학습 목표 |
1.단어 분류의 필요성과 기준을 이해한다. 2.각 품사의 특성을 이해한다. | ||||
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1. 단어를 분류 기준에 따라 분류할 수 있다. 2. 단어 분류의 필요성을 이해한다. | |||||
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본시 학습목표 | |||||
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교수 ․ 학습 활동 및 내용 | |||||
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학습 단계 |
학습 흐름도 |
교수 ․ 학습 활동 |
관련 자료 |
학습 형태 | |
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교사 |
학생 | ||||
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도입 |
도 입 |
◆ 인사 및 출석 확인 |
◇ 인사하기 |
파워 포인트 |
일제 학습 |
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◆ 전시 학습 확인 • 분류의 개념에 대해 질문한다. |
◇ 전시 학습 확인 • 교사의 발문에 대답한다. | ||||
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↓ 전시 학습 | |||||
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↓ | |||||
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◆ 학습목표 확인 |
◇ 학습 목표 확인 | ||||
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전개 |
↓ 기본 과정 |
◆ 일상 생활에서 할 수 있는 간단한 분류를 소개한다. - 가수의 분류 |
◇ 일상 생활에서 간단한 분류를 교사와 함께 해 본다.
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일제 학습
개별 학습 |
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• 사물을 잘 분류하려면 분류 기준을 잘 세워야 함을 설명한다. - 분류 기준을 어떻게 세우느냐에 따라 분류 기준이 판이하게 달라짐을 알려준다. |
• 분류에서 분류 기준의 중요성에 대해 안다.
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◆ 학습 과제 제시 - 단어의 분류 |
◆ 학습 과제 확인 - 단어의 분류 |
단어 카드 학습지
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• 교사는 도우미 학생에게 학습지를 배부하도록 지시한 뒤, 분류해야 하는 단어들을 칠판에 제시한다.
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•도우미 학생은 학습지를 배부하고, 학생들은 분류해야 하는 단어들을 단어 카드로 확인한다. | ||||
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◆ 학습 활동 제시 |
◇ 학습 활동 |
파워 포인트 |
개별 학습
짝협동학습
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• 분류 기준을 제시한다. |
•분류 기준에 따라 단어 카드를 분류한다. | ||||
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1. 형태에 따른 분류 2. 기능에 따른 분류 3. 의미에 따른 분류 |
• 교사의 설명을 잘 듣고 파워포인트 설명을 참고하여단어 카드를 분류한 후, 학습지에 단어카드를 붙인다. |
학습지 | |||
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• 활동이 끝났으면 짝이 한 학습지와 맞춰 보게 한다. |
• 활동이 끝났으며 짝과 함께 비교해 본다. | ||||
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정리 |
↓ 정 리 ↓ |
◆ 단어 분류가 왜 필요한지 질문하고, 대답을 유도한다.
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◇ 단어 분류 활동을 통해 알게 된 단어 분류의 필요성에 대해 이야기 한다. |
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일제 학습 |
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◆ 차시 예고하기 - 품사의 특성 |
◇ 차시 수업내용 확인하기 | ||||
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차 시 ↓ 끝 |
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◆ 격려와 인사 • 성실한 수업 자세를 격려하고 마침 인사를 한다. • 수업 종료 |
◇ 인사 • 인사한다
• 수업 종료 | ||||
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