1. 대단원의 취지 및 이론적 배경
이 단원은 조선 시대 우리 문학사의 전반적인 전개 과정과 이 시기 세계 문학의 전개 양상을 이해하고 이를 바탕으로 대표적인 작품들을 수용함으로써 당시대 사람들의 정서와 의식을 이해하고, 창의적 표현 능력을 기를 수 있도록 하기 위해 설정되었다.
조선 시대의 문학은 임진왜란을 기준으로 전기와 후기로 나뉘는데, 이는 임진왜란을 경계로 그 전후의 문학이 각기 다른 양상을 보이기 때문이다. 조선 전기는 훈민정음의 창제로 진정한 국문문학이 전개되고 국문 시가가 성숙하게 되었고, 조선 후기에는 평민 계층의 의식이 성장하여 문학 담당층이 확산되고 소설이 융성하였다. 그리고 조선 시대에 해당하는 세계 문학은 르네상스와 산업 혁명을 거치면서 중세를 지나 근대로 나아가는 과정을 배경으로 하여 인간 중심적인 세계관과 민족주의 시대를 반영하는 것이 가장 큰 특징이다.
이러한 문학사의 흐름을 바탕으로 고려 시대 문학의 연속적 전개과정에서 조선 시대 문학이 갖는 특성과 전개과정을 이해하도록 한다. 또한 조선 시대 대표적인 운문문학인 시조 ․ 가사와 김만중과 박지원의 산문작품을 통해 이 시대 사람들의 정서와 의식과 다양한 삶의 가치관을 이해하도록 한다. 또한 문학 작품을 감상하는 능력을 기르는 것은 물론 문학적 표현의 학습을 통해 창의적 표현능력을 기를 수 있도록 한다.
2. 단원의 구성
이 단원은 교육과정의 3. 조선 시대의 문학’ 영역에서 ‘동지ㅅ 기나긴 밤을(외)’ 소단원을 두 부분으로 나누고, 교육과정의 내용과 관련하여 다음과 같이 학습 주제를 구성하였다.
1차시 ① 시조 양식의 특성
② 시적 화자의 특성과 시조의 내용
2차시 ① 표현상의 특징
② 표현상의 특징을 적용한 시조 창작
3. 단원의 지도 계획
|
소단원 |
학습 지도 내용 |
시수 |
교과서 쪽수 |
|
선수 학습 확인 |
조선 시대 문학의 흐름 및 특성 이해하기 |
|
182~185 |
|
3. (1)동지ㅅ 기나긴 밤을(외)
|
① 시조 양식의 특성 이해하기 학습 확인: 시조의 개념 이해/ 시조의 기본 형식과 형식상 갈래 이해 (평시조 엇시조 사설시조) ② 시적 화자의 특성과 시조의 내용 이해하기 학습 확인: -동지ㅅ 기나긴 밤을~: 기녀/평시조/임을 기다리는 절실한 그리움 -잔들고 혼자 안자~:사대부/평시조/자연 속에서 안분지족 -창 내고쟈 창을 내고쟈~:평민/사설시조/답답한 마음의 하소연
|
1 |
186~189 |
|
3. (1)동지ㅅ 기나긴 밤을(외)
|
① 표현상의 특징 탐구하기 학습 확인: -동지ㅅ 기나긴 밤을~: 참신한 발상/대조법/의태어 사용 -창 내고쟈 창을 내고쟈~: 기발하고 재밌는 발상/열거/해학적 표현
② 시조 창작하기 학습 확인: 사설시조의 형식적 특징과 두 시조의 표현상의 특징을 적용하여 시조 창작 |
1 |
186~189 |
4. 단원의 지도 목표
1. 시조 양식의 특징을 문학사적 흐름에서 이해한다.
2. 작품에 나타난 시적 화자의 특성과 작품 내용을 이해한다.
3. 작품에 드러난 독특한 발상과 표현법을 탐구한다.
4. 작품에 드러난 독특한 발상과 표현법을 적용하여 시조를 창작한다.
5. 단원의 지도상의 유의점
1. 단순한 문학사적 지식이나 소양을 쌓는 일을 넘어서 실제 문학 작품을 통해 당시 사람들의 정서와 의식을 파악하고, 현재 우리들의 삶의 모습을 되돌아보는 태도를 기르도록 하는데 중점을 두어 지도한다.
2. 시조는 시대에 따라 형식과 내용에 변화가 있었음을 염두에 두고 각 작품의 특색을 파악하도록 한다.
3. 제한된 형식 속에 드러난 각 시조의 가치관과 표현상의 묘미에 주목하여 감상하도록 지도한다.
4. 독특한 발상과 표현법을 일상생활에서 자신의 생각을 표현하는데 활용해 보도록 하여 작품의 수용과정이 창작과정과 연계되도록 지도한다.
6. 본시 교수-학습 지도안
|
교과 |
문학 |
시간계획 |
50분 |
차시 |
2/2차시 |
|
단원 |
대단원 |
Ⅱ. 문학 작품의 수용과 창작(2) | |||
|
중단원 |
3. 조선시대의 문학 | ||||
|
소단원 |
(1)동지ㅅ 기나긴 밤을(외) | ||||
|
학습자료 |
교사 |
교과서, 활동지, 학습지도안, 그림자료, MP3 | |||
|
학생 |
교과서, 활동지, 필기도구 | ||||
|
학습목표 |
1. 두 시조의 표현상의 특징을 말할 수 있다. 2. 표현상의 특징을 적용하여 사설시조를 창작할 수 있다 | ||||
|
교수-학습유형 |
강의식 수업과 탐구식 수업의 혼합 | ||||
|
구성 |
도입 → 전개 → 정리 및 평가 → 차시예고 | ||||
(가) 도입 [소요시간 : 7분]
|
학습내용 |
교수 - 학습 활동 |
수업 형태 |
자료/ 유의점 | |
|
교사활동 |
학생활동 | |||
|
◦ 전시학습 확인
◦ 동기 유발
◦ 학습목표 제시 |
◦ 인사 및 출결확인 ◦ 전시학습 확인 - 그림 자료와 발문을 통해 전 시간의 배운 세편의 시조의 내용을 회상시킨다 ◦ 가요에 나타난 참신한 발상 통한 동기유발 - 윤종신의 ‘팥빙수’ 노라조의 ‘슈퍼맨’ 등을 통해 가요에 쓰인 발상으로 흥미를 유발한다. ◦ 학습목표 제시 |
◦ 전시 학습 과정 확인 - 그림 자료를 통해 시조의 내용을 기억하며 발문에 답한다.
◦ 들려주는 가요를 흥미롭게 들으며 사용된 발상을 찾아본다. -음식(푸드송), 영웅
◦ 학습 목표 인지 |
일제 학습
|
그림 자료
MP3
|
(나) 전개 [소요시간 : 37분]
|
학습내용 |
교수 - 학습 활동 |
수업 형태 |
자료/ 유의점 | |
|
교사활동 |
학생활동 | |||
|
1> 두 시조의 표현상의 특징 탐구 |
◦ 학생의 스키마를 활용하여 탐구활동을 유도하여 스스로 독특한 발상과 표현상의 특징을 찾아보게 한다. ◦ 원하는 학생을 지명하여 발표하게 하고 적절한 피드백을 제공해준다. ◦ 학생의 발표가 끝나면 설명을 해주고 활동지의 빈칸을 채우도록 한다.
1.동지ㅅ 기나긴 밤을 ~ ①참신한 발상 -시간을 공간으로 전환 -추상적 개념의 구체적으로 형상화 ② 대조적인 표현 ③ 감각적 의태어 사용 |
◦교사의 힌트와 발문을 통해 발상과 표현상의 특징을 찾아 발표한다. ◦친구의 발표를 경청한다.
◦교사의 설명을 듣고 학습지의 빈칸에 필기 한다.
|
문답 학습
|
그림 자료
MP3
|
|
학습내용 |
교수 - 학습 활동 |
수업 형태 |
자료/ 유의점 | |
|
교사활동 |
학생활동 | |||
|
|
2. 창 내고쟈 창을 내고쟈~ ①기발하고 재밌는 발상 -불가능한 상황을 가능하게 -신체와 사물 연관 짓기 -생활 속의 일상적이고 친근한 소재 ② 나열(열거) ③ 해학적 표현 |
◦의문 나는 사항이 있으면 질문한다.
|
문답 학습
|
그림 자료
MP3
|
|
2> 표현상의 특징 적용하여 짧은글 쓰기 |
◦ 두 시조의 발상과 표현법을 활용하여 짧은 글을 짓도록 지도한다. - 질문을 통해 사설시조의 형식을 회상시킨다.
-위에서 배운 시조의 발상과 표현법을 활용하여 시조를 창작하게 한다. -창작에 두려움을 갖지 않도록 활동지의 예시를 보여준다. - 순회하며 어려움을 겪는 학생에게 도움을 제공한다.
◦ 창작한 시조를 발표하게 한다. - 원하는 학생 중 몇 학생을 지명하여 자신이 쓴 글을 발표하도록 한다. - 학생이 발표한 글에 대해 칭찬하고 적절한 피드백을 통해 평가한다. |
◦교사의 질문을 통해 사설시조의 형식적 특징을 회상한다. -3장 6구 4음보 45자 내외의 평시조에서 초장이나 중장이 두 장 이상 길어진 시조/종장의 첫 음보는 3음절을 지킴.
◦ 마음에 드는 발상과 표현법을 골라 짧은 글을 창작 한다.
◦ 자신이 쓴 글을 발표하고 다른 학생들은 발표와 교사의 피드백을 경청한다.
|
학생 참여 수업 |
칠판 자료
활동 지 |
(다) 정리 및 차시 예고 [소요시간 : 6분]
|
학습내용 |
교수 - 학습 활동 |
수업 형태 |
자료/ 유의점 | |
|
교사활동 |
학생활동 | |||
|
1>정리 및 평가 하기
|
◦ 두 시조의 표현법을 다시 한번 정리 한 후 형성평가 문제를 제시한다.
◦ 정답을 제시하고 그 이유를 해설해준다. |
◦ 교사의 설명을 경청하여 부족한 부분은 필기하고 제시한 문제를 풀어본다. ◦ 자신의 답과 정답을 비교하고 교사의 설명을 듣는다. |
문답학습 |
칠판 자료
활동 지 |
|
2> 차시예고 |
조선시대 또 다른 대표적인 운문문학이자 가사의 백미인 속미인곡을 배울 것을 예고한다. |
◦ 다음 시간 배울 내용을 인식한다. |
일제학습 |
|