CAFE

핸드볼 - 숄더패스와 캣치(3/7)

작성자교원임용박사|작성시간12.01.03|조회수688 목록 댓글 0

Ⅰ. 체육과 교육목표

교과 성격

체육은 움직임 욕구의 실현 및 체육문화의 계승 ․ 발전이라는 내재적 가치와 체력 및 건강의 유지 ․ 증진, 정서순화, 사회성 함양이라는 외재적 가치를 동시에 추구함으로써 인간의󰡐삶의질󰡑을 높이는 데 공헌하는 교과이다.

체육은 이와 같은 내재적 가치와 외재적 가치를 실현하기 위하여 체 ․ 지 ․ 덕이 통합된 인간의 성이라는 전인 교육을 궁극적인 목적으로 한다. 즉, 체육은 육상, 체조, 게임 및 스포츠, 무용 등과 같은 신체 활동을 주된 교육 내용으로 하여, 신체활동 자체를 위한 기능의 습득뿐만 아니라 그에 관한 이론적 지식의 습득 및 태도의 발달을 통합적으로 도모하는 교과의 성격을 가진다.

 

교과 목표

 

1. 여러 가지 운동에 적극적으로 참여하여 운동 기능과 체력 및 심신의 건강을 증진한다.

2. 운동과 건강에 관한 다양한 지식을 이해하고 활용하는 방법을 익힌다.

3. 운동을 통해 사회적으로 바람직한 태도 및 문화적으로 가치 있는 규범을 익힌다.

 

 

Ⅱ. 단원의 수업 계획

1.단원명 - 핸드볼(숄더패스)

 

2.단원설정의 이유

핸드볼 경기는 달리기 뜀뛰기 던지기 등 인간의 기초적인 운동으로 이루어진 경기로 기초적인 운동기능과 체력 육성에 중요한 의미를 갖고 있으며 신체의 조화로운 발달은 물론 단체경기로서 팀 동료간의 협동심과 규칙을 지키는 준법정신 및 사회성 육성에 교육적으로 높은 가치를 지니고 있다.

또한 단체 운동임으로 개인의 기능도 뛰어나야 하지만, 팀을 구성하는 모든 선수들이 조화를 이루어야 좋은 성과를 거둘 수 있다. 따라서 단체 운동을 할 때에는 동료를 이해하고 양보하며 어려움을 참고 견디는 마음이 중요하다. 본 단원은 핸드볼로서 경기 규칙을 준수하고 자신의 책임을 다하는 자세를 배양함과 동시에 핸드볼을 통하여 준법정신과 남을 이해하고 존중하는 태도를 기른다. 또한 핸드볼의 방법과 규칙을 이해하여 구기 운동의 즐거움을 경험할 수 있도록 한다.

 

 

 

Ⅲ.지도 내용의 구성

운동의 이해 핸드볼의 역사, 특성과 효과

 

 

 

기초 기능-캐치, 패스, 드리블, 슛

 

핸드볼 운동 기능

경기 기능-공격, 수비

경기 규칙

 

경기 방법, 주요 규칙

Ⅳ. 차시별 수업계획

차시

과제(학습내용)

학습자료

학습형태

비고

1

핸드볼의 경기 이해(VIDEO 시청)

VTR, 유인물

강의 토의식

 

2

드리블(공 익히기)

공20, 칠판

탐구 학습

 

3

숄더 패스 및 캣치

공20, 칠판

탐구 학습

본 시

4

달리면서 여러 가지 패스

공20, 칠판

탐구 학습

 

5

스텝 슛

공10, 칠판

탐구 학습

 

6

점프슛

공10, 칠판

탐구 학습

 

7

간이경기

공10, 간이골대, 칠판

탐구 학습

 

 

 

Ⅴ. 학습지도과정

1. 본시 학습 목표

가. 정확하고 신속하게 패스와 캐치할 수 있다.

나. 숄더 패스시 공을 손으로 쭉 밀어줘야 하는 원리에 대해 이해한다.

다. 공을 잡을 때는 당기듯이 잡는데 그 원리를 이해한다.

 

 

2. 지도상의 유의점

가. 핸드볼의 숄더패스와 캐치에 관련된 과학적 원리를 탐구할 수 있도록 여건을 조성하고 흥미를 유발할 수

있도록 한다.

나. 학생의 실제 학습 시간(ALT-PE)을 최대한 증대하도록 한다.

다. 학생들의 탐구를 자극하는 발산적 질문을 한다.

라. 긍정적, 교정적, 구체적 피드백과 상기어를 제공한다.

마. 설명은 수업의 여세를 유지하도록 주의하며 순회 지도로 개별화 교육이 되도록 한다.

 

3. 본시 학습 내용의 동작 및 지식 분석

가. 동작 분석

동 작 분 석

교사의 피드백을 위한 상기어

● 패스 및 캐치의 자세 및 동작

 숄더패스 시 팔 동작- 팔을 어깨위로 올린 상태에서 앞으로 쭉 밀면서 아래 로 팔로 스로를 한다.

 캐치 시 손동작- 손을 八자 모양을 하고 힘을 뺀 상태에서 가슴으로 끌어

당기듯이 잡는다.

 패스의 방향- 상대방의 가슴을 향하여 던진다.

 신체의 자세- 오른손잡이는 왼발을 앞으로 하여 몸을 활모양으로 만들어야 힘의 길이가 길어진다.

 

 

가슴

 

 

 

나. 지식분석

 

지 식 분 석

비 고

● 패스의 방법적 지식 및 과학적 원리

팔로스로- 공을 멀리 던지기위해 손에서 공이 떠난 후에 끝까지 밀어줘야 한다. 힘의 길이를 길게 하고 정확하게 해주기 때문이다.

 충격량 조절- 도달속도를 길게 하여 공의 충격량을 흡수하여 줄인다.

 힘의 길이- 힘을 크게 내기 위해서 팔과 다리가 반대가 되고,허리는 활모양으로 휘게 하여 힘의 길이를 길게 한다.

패스의 목표는 상대방 가슴에 정확하게 보낸다.

 

 

4. 평 가

이 해 면

기 능 면

∙ 핸드볼 경기의 경기방법

∙ 핸드볼 경기의 기초기능

∙ 핸드볼 경기의 경기규칙

∙ 핸드볼 경기의 기초 기능인 캐치와 숄더패스와치를 5m 거리 에서 정확한 동작으로 할 수 있는가?

1. 평가 관점

 

2. 진단의 내용(진단평가 문제)

가. 이해면

진단의 관점

문항

번호

진 단 문 항

정답

핸드볼

경기방법

1

핸드볼 경기에서 실제 경기에 임하는 선수는 몇 명인가?

① 5명 ② 6명 ③ 7명 ④ 9명 ⑤ 11명

3

핸드볼

경기규칙

2

핸드볼 경기에서 공격수가 공을 가지고 4보 이상 걸어서 상대편에게 공격권이 넘어간다. 이 반칙의 명칭을 무엇이라고 하는가?

① 오버타임 ② 오버스텝 ③ 더블드리블 ④ 킥볼 ⑤ 홀딩

2

핸드볼

기초기능

3

핸드볼 경기의 기초기능 중 어깨의 회전과 손목의 스냅을 이용하여 받는 사람의 가슴을 향해 던지는 패스는?

① 숄더패스 ② 언더핸드패스 ③ 래터럴패스

④ 푸시패스 ⑤ 바운드패스

1

▶ 핸드볼 경기의 방법, 규칙 및 기초기능을 잘 이해하고 있는가?

 

나. 기능면

핸드볼 경기의 기초 기능인 숄더패스와 캣치를 5m 거리에서 정확하게 할 수 있는가?

진단의 관점

진 단 내 용

등급

숄더패스와 캐치

볼을 정확히 캐치하고 발의 자세와 팔과 손의 자세가 잘 이루어지며, 손목과 손가락을 이용하여 정확한 패스를 한다.

볼을 정확히 캐치하고 발의 자세와 손의 자세는 잘 이루어지나 손목과 손가락을 이용하지 못하며, 패스 동작이 부자연스럽다.

볼을 정확히 캐치하지 못하며 발의 자세와 팔과 손의 자세가 어색하며, 손목과 손가락을 이용하지 못하고 패스가 불안정하다.

 

5. 본시 교수 - 학습 지도안

학습주제

숄더패스와 캣치

지도학급

1학년 7반

장 소

강당

학습목표

1.정확하고 신속하게 패스와 캐치를 할 수 있다.

2.숄더패스 시 공을 손으로 쭉 밀어줘야 하는 원리에 대해 이해한다.

3.공을 잡을 때는 당기듯이 잡는데 그 원리를 이해 한다.

학습단계

교수 - 학습활동

시간

유의사항

준 비

*학습 준비물 점검

*준비운동(새천년건강체조,강당 2바퀴 런닝,스트레칭)

*출석확인 및 환자학생 파악

5분

환자 견학

도 입

*전시학습 확인

*학습목표 확인

-정확하고 신속하게 패스와 캐치를 할 수 있다.

-숄더패스 시 공을 손으로 쭉 밀어줘야 하는 원리에 대해 이해한다.

-공을 잡을 때는 당기듯이 잡는데 그 원리를 이해한다.

3분

학습목표를

정확하게

인식시킨다

 

전 개

*본시 학습 내용

-숄더 패스

(2인 1조로 대형을 만들고 캐치와 스로우를 정확하게 실시한다.)

∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘

⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅

∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘

-교사는 순회하며 캐치와 스로우 자세를 개별적으로 교정 지도 한다.

-잘 되는 학생과 잘 안되는 학생을 비교하여 시범하게하고 이를

교정하도록 지적 해준다.

-2인1조 숄더 패스를 한번 더 실시한다.

-런닝 숄더 패스

- 앞 사람에게 던지고 난 후 건너편으로 가서 뒤에 선다.

∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘

∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘

⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅ ⇅

∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘

∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘ ∘

-교사는 순회하며 지도 한다.

-잘 되는 학생과 잘 안되는 학생을 비교하여 시범하게하고 이를

교정하도록 지적 해준다.

-런닝 숄더 패스를 반복해 실시한다.

-2인1조 숄더 패스와 4인1조 런닝 숄더 패스를 정리하고 마무리 한다.

30분

2인1조

숄더패스 시

캐치와

스로의

조화를

강조한다.

 

패스 후

신속 하게

반대편으로

이동하도록

주의한다.

 

신장과 체력차이를 고려하여 조 편성을 하도록 한다.

 

 

정 리

-부상학생 확인 및 정리운동

-차시 수업 예고-달리면서 여러 가지 패스

-교사는 잘 된 것에 대해서 칭찬하고 수업에 열심히 참여한 것에 대하여 전체 박수로 격려한다.

7분

 

다음검색
현재 게시글 추가 기능 열기

댓글

댓글 리스트
맨위로

카페 검색

카페 검색어 입력폼