|
단원명 |
대단원 |
민요의 향기 |
차시 |
3/3 |
|
소단원 |
우리나라 각 지방 민요의 특징 및 민요가락짓기 |
|
학습목표 |
활동 1 민요감상 (개별학습) |
•각 지방별 민요를 듣고 그 특징과 대표곡을 구별할 수 있다.<기본> •우리나라 민요의 특징을 알고, 다른 나라 음악과의 차이점을 감상문으로 작성할 수 있다.<심화> |
|
활동 2 민요풍 가락짓기 (조별학습) |
•한도막 형식 민요풍 가락을 지을 수 있다.<공통> |
|
적용모형 |
•열린일제학습, •일제+조별협동+개별학습 |
장 소 |
컴퓨터실 |
|
교 수 - 학 습 과 정 |
|
|
|
학 습 과 정 |
교수 - 학습 활동 |
시간 |
수업 매체 |
지도상 유의점 | |
|
교 사 |
학 생 | ||||
|
도 입 |
•학습자료준비 -내용분석 -활동별 조편성 -학습 도구(Web자료) 및 참고자료 제작 -학습지 및 평가지 제작 |
•활동별 조별편성 -학습자료, 준비물 확인 -프로그램 구동 -감상문 작성 -조별 발표 역할 분담 |
|
•조별 학습이 원활할 수 있도록 본시 학습에 대한 사전지도 | |
|
•학습 동기 유발 및 전시학습 확인 -컴퓨터 반주 -제시된 민요의 시김새 특징? -시김새의 특징으로 보아 어느 지방 민요인가?
•영화‘서편제’ 중 ‘진도아리랑’부분을 동영상으로 제시 |
-진도아리랑 가창하며 전시학습 상기 -떠는 음,평으로 내는 음,꺾는 음 등 -전라도(남도)지방 민요
동영상 자료 화면을 보며 민요의 멋 느끼기 |
7 |
교사용컴퓨터
프로 젝션TV
Web 자료 |
남도민요의 시김새 표현에 유의 | |
|
•학습 내용 및 방법 안내 (흐름도 칠판 우측에 게시) •학습목표제시 (칠판 좌측 상단 게시) |
•본시 학습 내용과 수업의 흐름을 확실하게 숙지 •각 활동별 학습목표 인지 -학습목표 다같이 읽기 |
3 |
PPT 자료 |
집중하여 수업흐름을 숙지 | |
|
전 개 |
•조장에게 학습지 배부 -각 지방별 민요의 특징은?
•순회지도하며 개인 별, 조별 과제 수행 정도 확인 및 독려
-민요풍 가락의 특징은?
•질문사항 답변
•컴퓨터 에러상황 시 해결 |
•활동1 <개별학습> -Web자료를 참고하여 학습 계획을 세우고 스스로 기본 학습지 문제 해결 : 기본학습지①
-기본학습지 완결 학생은 심화학습 단계인 감상문 작성 및 게시판에 upload : 심화학습지②
•활동2 <조별학습> -민요풍 가락짓기 방법 익히기 -Music Prp로 민요풍 한도막가락 짓기 실습 및 게시판에 upload :공통학습지③
-조별 발표 역할 분담 및 연습 |
25 |
학생용컴퓨터
학습지
Web 자료
학생용컴퓨터
학습지
Web 자료 |
정답 확인 후 다음 단계로 유도
미해결학생 개별지도
너무 소란하지 않도록 지도 |
|
정 리
및
평 가 |
•학습내용 총 정리 •개인별, 조별 발표 향상도 확인 및 보상 |
•활동 내용 정리 -우수 감상문 발표 -창작곡 조별 발표 -학습 반성하기 |
10 |
학생용 컴퓨터 단소 리코더 멜로 디언
장구 |
자유로운 분위기 조성 |
|
•점수 확인
•과제 제시 |
•민요 수업에 대한 최종 자기 평가 :학습자료④(체크리스트작성)
•<기본과제> 학습자료④ 5점이하 : 민요관련Web 자료복습
•<심화과제> 학습자료④ 6점 이상 : 전통음악관련 사이트를 참고 하여 판소리에 대하여 조사하여 오기 |
5 |
학생용 컴퓨터
학습지
Web 자료 |
| |
|
•차시 예고 |
•전통음악감상 판소리<수궁가>17p |