CAFE

판으로 찍기 - 다색공판화

작성자교원임용박사|작성시간11.09.02|조회수662 목록 댓글 0

4. 단원 학습 목표

판화의 특징과 종류를 알고 말할 수 있다.

▷ 공판화의 원리와 특징을 이해하고 주제를 살려 표현할 수 있는 능력을 기른다.

▷ 다색 판화의 원리와 표현 효과를 알고 제작 할 수 있는 능력을 기른다.

▷ 판 형식에 따라 사용되는 용구와 재료의 특성을 알고 효과적인 표현을 하도록 한다.

5. 단원의 지도 계획

단원

차시

주요학습내용 및 활동

학습자료

판으로 찍기

- 공판화

1/3

․ 학습목표 및 주요 활동 개관

․ 참고작품 및 교과서 예시 작품감상

․ 다색판화의 원리와 특징 및 제작과정 설명

․ 조를 나누고 주제설정

․ 주제에 맞는 발상 및 구상

․ 주변정리

․ 차시학습예고

참고작품

PPT

교과서

판으로 찍기

- 공판호

2/3

․ 전시학습 확인

․ 조별로 구상한 것 스케치 하여 정리

․ 제작과정에 맞게 실기작업

․ 과제내기

․ 주변정리

․ 차시학습예고

참고작품

PPT

교과서

판으로 찍기

- 공판화

3/3

․ 전시학습 확인

․ 과제 확인

․ 제작과정에 맞게 실기작업

․ 작품완성

․ 감상 및 평가

․ 주변정리

․ 차시학습예고

완성된 작품

가. 학습과정

일제 학습

참고작품 감상

학습목표 인지

조별 학습

구상

표현 계획

개별 학습

개인별

표현 활동

일제 학습

작품 감상

형성 평가

6. 단원의 지도상의 유의점

▷ 감상을 통하여 여러 가지 판화의 기법을 이해시키고, 다색 판화의 특성과 제작 과정을 주지시켜 수업에 차질이 없도록 한다.

▷ 판을 만들 때에 시간이 많이 필요하므로 조를 싸서 협동 작품을 만들도록 한다.

▷ 너무 자기 의견을 주장하지 말고 공통된 의견에 따르도록 한다.

▷ 스케치한 그림을 색별로 분리할 때 혼색의 효과를 고려하여 나눌수도 있음을 지 도한다.

▷ 스케치한 그림을 마분지에 옮길 때에는 트레이싱지를 이용하여 오차없이 옮기도 록 한다.

▷ 다색판화를 찍을 때에는 맞춤점을 이용하여 정확한 위치에 찍어야만 형태가 제 대로 나타남을 유의시킨다.

예리한 칼날에 손이 다치지 않도록 지도한다.

▷ 롤러, 스폰지, 분무기 등을 이용하여 다양한 표현 효과를 얻을 수 있다.

▷ 평가 시 공개평가를 하여 점수의 신뢰성을 준다.

차시수업을 인지시켜 수업에 차질이 없도록한다.

7. 본시 학습 계획

가. 본시의 학습목표

1. 다색공판화의 원리와 특징을 알고 설명 할 수 있다.

2. 다색공판화의 제작과정을 이해하고 주제를 살려 창의적으로 구상할 수 있다.

나. 지도 과정

지도학급

3학년2반

장 소

교실

교 시

2교시

지도교사

단 원 명

판으로 찍기 - 다색공판화

차 시

1 / 3

학습자료

교사 - 참고작품, PPT자료 (다색판화 제작순서, 원리, 특징)

학생- 마분지, 물감, 칼, 트레이싱지, 스폰지

학습형태

모둠별학습

학습단계

학습내용

교수 ․ 학습활동

시간

자료 및 유의사항

교사내용

학생활동

도 입

참고작품과 교과서 예시작품 제시하여 동기유발하기

학습목표제시하기

다색공판화의 원리와 특징을 설명한다.

본시학습목표를 제시한다.

참고작품과 예시작품을 통해 공판화와 다색판화의 원리와 특징 이해하고 발표한다.

본시학습목표를 인지 한다.

10

감상을 통하여 다색판화의 특성과원리을 주지시킨다.

전 개

판화의 특징과 종류

다색공판화제작 순서를 제시하기

조를 나누기

주제 정하고 발상 및 구상하기

구상한 것 스케치하기

판화의 특징과 종류에 대해 설명한다.

다색공판화의 제작과정을 설명한다.

조를 나누어 주제를 정하고 협동작품을 하도록 지도한다.

구상한 것을 스케치하도록 지도한다.

판화의 특징과 종류에 대해 이해하고 설명해본다.

다색공판화의 제작과정을 이해하고 제작과정을 말한다.

․ 원화 그리기→색을 분해하여 색판별로 밑그림그리기→판재의 그림을 칼로 오리기→색판을 차례대로 찍기 (밝은 색→ 어두운 색)

5명이 한조가 되어 표현하고 싶은 주제를 정하고 어떤 방법으로 나타낼지 구상해 본다. 순으로 찍는다)

화면 전체 짜임새에 유의하여 구상했던 내용을 스케치 한다.

25

․ PPT자료

․ 다색판화의

제작과정을 주지시켜 수 업에 차질이 없도록 한다.

․ 판을 만들 때 시간이 많이 필요하므 로 조를 편성 협동작품을 제작토록 지 도한다.

정 리

수행평가하기

차시예고하기

주변정리하기

본시학습을 이해했는지 수행평가를 한다.

표현할 준비물를 제시한다.

각자 주변정리를 하도록 지도한다.

1. 구멍을 통해 잉크를 밀어내어 찍히므로 판과 판화의 좌우가 바뀌지 않고 바로 찍혀지는 판화는 ?

2. 다색판화를 만들 때 인쇄 순서?

3. 녹색, 주황, 파랑 빨강, 노랑 제일먼저 찍어야 하는 색?

4. 색을 겹쳐서 인쇄할 경우 최소한 몇 개의 판을 만들어야 하는가?

표현할 준비물은 인지하고 적는다.

각자 가져온 준비물정리하고 주변정리를 한다.

10

표현에 필요한 준비물을 인지 시켜 차시수업에 차질이 생기지 않도록 한다.

다. 본시지도상의 유의점

▷ 감상을 통하여 여러 가지 판화 기법을 이해시키고, 다색 판화의 특성과 제작과 정을 주지시켜 수업에 차질이 없도록 한다.

▷ 판을 만들 때에 시간이 많이 필요하므로 조를 짜서 협동 작품으로 만들도록 지 도한다.

▷ 조별로 다른 주제를 정하고, 창의적인 발상을 하도록 한다.

다음검색
현재 게시글 추가 기능 열기

댓글

댓글 리스트
맨위로

카페 검색

카페 검색어 입력폼