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수업 모형의 실제(참여식 토론 수업 모형과 지도안)

작성자교원임용박사|작성시간11.10.25|조회수2,319 목록 댓글 0

8. 참여식 토론 수업 모형

가. 메타플랜과 참여식 토론수업 모형

현대교육은‘참여적 경험학습’혹은 파울로 프레이리의 표현처럼‘대화적 관계’가 강조되고 있다. 여기서 대화는 교수자와 학습자가 대등하게 배움의 자세를 통하여 인식과 실천을 연계해 나가는 변증법적 관계 자체이다. 현대교육의 흐름에 의해 전통적인 민주시민교육을 획기적으로 변화시키고자 등장한 것이 메타플랜(metaplan : 참여식 교수법)이다.(신두철, 2003 : 3-4)

메타플랜 (metaplan)이라는 합성어는‘변화, 전환을 위한 계획방법’을 의미한다. 메타플랜은 독일(서독)에서 민주시민교육을 혁신적으로 개선하기 위하여 개발한 교수․학습방법으로서, 집단 간의 대화를 시청각 자료를 통해 더욱 가시화하고, 의견 차이를 명확히 드러내 주는 주제와 질문들을 통해 상호작용을 이끌어내며, 토론을 생산적 결론에 도달할 수 있게 하는 다양한 방법론적 기법, 즉 모더레이션(moderation) 방법을 말한다.(박병석, 2002 : 23) 요즘은 민주시민교육과 인권·평화교육 등에서 적용될 수 있는 다양한 참가자 중심의 소규모 집단 교수 방법을 일컫는다.(송창석, 2001: 22)

메타플랜의 바탕에는 두뇌 이론의 원리가 있다. 눈으로만 책을 읽는 경우는 그 중 10%만 기억으로 남는다. 강의를 들을 때는 20%, 들으면서 시각적인 매체를 활용한 경우는 50%를 흡수하게 된다. 스스로 말하고 행동하는 경우는 70-90%를 기억하게 된다는 것이다.(신두철, 2003 : 5)

메타플랜은 이러한 두뇌 기억의 원리를 응용하여 스티커와 종이카드, 그림 등으로 오감을 고루 자극하면서 학습자 스스로 학습에 참여하게 함으로써 합리적 방법으로 기존의 대화 형태보다 훨씬 신속히 일정한 결과로 도달케 한다. 그리고 참가자들을 그룹 작업 과정에 매우 밀접히 연관시켜 각각의 의견을 바탕으로 공동의 결과에 도달토록 한다.

메타플랜의 기법은 시각화 기법(visualization), 상호작용 기법(interaction), 드라마 기법(dramaturgical planning)으로 분류할 수 있다.

① 시각화 기법를 통해서는 대화의 모든 중요 내용들이 그룹과 연관되어 가시화 된다. 이렇게 함으로써 대화내용은 공동으로 정리되고 또 결정된다.

② 상호작용 기법은 참가자들 간의 대화를 생생하고도 생산적인 것으로 이끌어주기 때문에 진지한 토론을 가능케 한다. 그리고

③ 드라마 기법은 진행자로 하여금 어떤 그룹을 시종일관 정해진 목표를 향해 이끌 수 있도록 대화 과정을 사전에 검토하게 하는데 도움을 준다.(박병석, 2002: 24)

하지만 메타플랜 방법들을 분류할 때 참여식 토론수업이 진행되는 단계별로 분류하는 것이 수업 진행을 위하여 편리하다. 따라서 준비단계와 실행단계, 평가단계로 구분하여 메타플랜을 분류한다면 다음과 같다.(중앙선거관리위원회, 2004에서 발췌 ; 아데나워재단 한국본부 웹사이트)

단계

메타플랜

개요 및 종류

준비

(도입)

아이스브레이킹 기법

-자기/타인소개

-상호인식

▶교수․학습과정 참가자의 성향을 파악하고 긴장을 완화하며 친밀감을 이루기 위한 기법

- 성격 묘사, 사람 찾기, 퀴즈, 자기물건 찾기, 신체활용 소개, 공상게임, 언어연상 게임

- 그룹간 경쟁, 완두콩대왕 등

소집단 형성 기법

▶일정한 기준에 따라 그룹을 지어 모이는 기법

- 모서리 게임 (선호인물, 여행지 등등)

- 도형 선택 게임, 생일 줄서기 등

실행

(전개)

토론(촉진) 기법

-브레인라이팅

-피라밋 토론

-천사악마 게임

-신호등

-벌집 토론

▶브레인라이팅(brain writing) : 주어진 문제 해결을 위한 아이디어나 질문에 대한 문제점 발굴 등을 현장에서 직접 작성, 제출하고 진행자가 수집된 카드를 게시판에 부착, 정리하는 의견수렴 방법

피라밋 토론 : 중요한 개념을 5가지로 정리한 후 옆사람과 토의하여 다시 5가지로 압축한다. 그 후에 4, 8사람으로 점차 범위를 넓혀가며 자신의 의견을 조정한다.

천사악마 게임 : 가운데 사람은 시선을 줄 때에만 이야기하며 왼쪽은 악마 오른쪽은 천사역할이다. 도덕논쟁에 대한 천사와 악마의 설득을 듣고 판단 이유를 말한다.

신호등 : 3가지 색 카드는 찬성, 반대, 중립을 의미한다.

▶벌집 토론 : 다른 사람과의 역동적 의견교환 방법

평가

/

정리

포스터 그리기

소집단별로 주제에 관한 포스터 그리기 협력 작업

그림엽서 기법

선택한 그림엽서를 학습목표 성취와 관련하여 공개하기

ㄱㄴㄷ소감문

소집단별로 ㄱㄴㄷ~ㅎ으로 시작하는 소감문 만들기

메타플랜은 근본적으로 두 가지 형태를 띤다. 그 하나는 그룹 내에서의 상호작용 및 의사소통과 같은 사회심리적 차원의 방법이고, 다른 하나는 내용전달과 관련된 방법이다. 메타플랜은 진행자와 참가자가 어떤 주제에 관한 효율적 토론을 통해 새로운 관점과 사고력에 도달할 수 있도록 하는데 도움을 주는 도구인 것이다. 방법론적 관점에서도 자율성과 독창성을 개발하는 교수․학습방법은 어떠한 방법보다도 중요한 요소인 점을 고려하면, 언어적․비언어적 소통 과정이 중요한 민주시민교육의 토론학습에서도 메타플랜이 중요한 요소라고 할 수 있다.(박병석 : 25-26)

이상의 이론적 논의를 정리하면, 메타플랜은 집단의 활발한 의사소통을 가능하게 하는 참여자 중심의 교수․학습 방법이며, 민주시민교육 방법을 획기적으로 개선하기 위한 목적으로 개발되었다. 하지만 메타플랜이 교수․학습방법에 그치지 않고, 학교 수업에서 중요하고 핵심적인 매개체가 되도록 수업을 구조화할 경우 민주시민교육이나 기타 관련 교과 혹은 관련 주제를 다루는 수업에서‘참여식 토론학습 모형’이 될 수 있다.

따라서‘참여식 토론학습 모형’은,‘토의(토론)을 활성화 시키는 메타플랜이라는 교수․학습방법을 중요한 매개체로 하여, 학생이 주도적으로 토론에 참여하도록 안내하여 토론학습의 목표를 성취하도록 구조화 시킨 수업(학습) 모형이’라고 정의할 수 있다.

 

나. 메타플랜과 참여식 토론수업 모형의 절차

메타플랜 방법들이 중요한 위치를 차지하는‘참여식 토론학습 모형’의 일반적 절차는 다음과 같다.

메타플랜 교수학습 방법이 주요 매개체로 이루어지는

토론(토의) 학습 모형

단원분석

학습목표

설정

방법 선택

학습목표

확인

학습내용

제시

준비단계

메타플랜

(생각거리 모으기)

실행단계메타플랜

(토론/토의)

실행

(토의/토론)

결과 발표

정리단계

메타플랜

교사

교사

학생

학생

학생

교사

학생

학생

교사

1) 단원분석, 학습목표 설정, 메타플랜 방법 선택

교수․학습 단원의 내용을 분석하고 교수․학습 목표를 설정하며, 그에 따른 적절한 메타플랜 방법을 선택한다.

생각을 모으는 활동, 토론이나 토의를 실행하는 활동, 그리고 토론이나 토의의 내용을 정리하고 교수․학습 목표를 달성하기 위한 활동을 선택하는 것이다.

2) 학습목표 확인 및 학습 내용 제시

학생들은 교수․학습 목표를 확인하고 단원에서 무엇을 배울 것인지를 확인한다. 어떤 수업 모형이라도 거쳐야 하는 과정이다.

짧은 시간에 시각적인 자료나 멀티미디어를 활용하여 동기 부여를 강화할 수 있다.

3) 준비단계 메타플랜 (생각거리 모으기)

교수 ․ 학습 목표 달성에 적절한 준비단계 메타플랜을 실시한다. 대부분 수업 및 토론의 논제에 대하여 동기를 촉진하며 여론을 검토하고 모으는 활동으로서 의의가 있다. 그 과정에서의 활발한 의사소통으로 친밀감을 높이고 참여의욕을 높이는 초기 단계의 활동이다. 모서리 게임이나, 벌집토론 등이 유용하다.

4) 실행 단계 메타플랜(토론/토의) 진행

실제적으로 역동적이고 참여적인 토론이 가능한 실행단계의 메타플랜을 진행하여 소집단 단위로 토론(토의)를 진행한다. 신호등 토론, 피라미드 토론, 터부 토론 기법 등이 활용될 수 있다.

5) 실행 결과(토론/토의 결과) 발표

소집단별 토론(토의)를 마치고 정리하여 발표한다. 이 단계에서는 실제 교과 단원의 교수․학습 목표와 관련시켜 주는 것이 필요하다.

6) 정리 단계 메타플랜

교수․학습 목표 성취의 정도를 검토해 볼 수 있는 정리 단계의 메타플랜 방법을 진행하여 수업을 마무리 한다.

 

다. 참여식 토론 수업 모형을 적용한 교수·학습 지도안 Ⅰ

 

수업

활동

단원

내용

분석

대단원I. 개인의 가치와 도덕 문제

중단원3. 도덕 문제와 도덕 판단

소단원(1) 도덕적 갈등 상황( 68~77쪽) 중 [도덕적 논쟁]

학습

목표

도덕적 논쟁의 의미와 예를 말하고, 참여를 통하여 도덕적 논쟁의 궁극적 목적을 말할 수 있다.

활동

선택

브레인스토밍, 피라미드 토론, 두마음 게임,

1분 글쓰기

필요

사항

백지, 영상장치,

10초 퍼즐문장

과정

교수·학습 활동

유의점 및

자료

수업활동

교수

학습

목표

제시

▶전시학습내용 확인

󰋯인간 욕구와 도덕규범 간의 갈등 사례 체험을 상기시킨다.

󰋯도덕규범 사이의 갈등 사례를 상기시킨다.

▶본시 학습목표 제시

󰋯도덕적 논쟁에 참여하면서 도덕적 논쟁의 궁극 목적을 알아보자.

▷시간 짧게

▷교과서

삽화

준비

단계

메타

플랜

▶도덕적 논쟁이란?

󰋯같은 도덕문제에 대하여 의견 차이로 발생하는 도덕적 갈등

▶메타플랜‘피라미드 토론’ 실시

󰋯학급을 6개의 모둠으로 나누고, 각 모둠은 도덕적으로 가장 중요하다고 생각하는 - 혹은 청소년의 삶과 가장 관련 깊은 - 도덕적 논쟁 4가지를 협의하여 선택하도록 한다.

󰋯그 다음 3개 모둠이 협의하여 12개 주제를 4개 주제로 압축하도록 한다. 그러면 크게 2모둠 8개 주제가 결정된다.

󰋯마지막으로 전체가 협의하여 1개의 논쟁 주제를 결정한다.

▷교과서

사례

▷ 4-5명

1 모둠

실행

단계

메타

플랜

▶전체가 선택한 도덕적 논쟁 주제를 공표한다.

󰋯인터넷 실명제, 인터넷 저작권 파일 공유, 사형 제도 등

▶메타플랜‘두 마음 게임’ 실시

󰋯3명씩 짝을 짓는다. 그 중 1명은 편견없는 경청자, 1명은 도덕적 문제에 대한 찬성자, 1명은 반대자가 된다. 개인의 의사와 가까운 쪽으로 정하되 의견이 같다면 1사람은 원치 않는 편에 서야 한다.

󰋯찬성하는 사람끼리 모이도록 하여 찬성하는 이유를 서로 협의한다. 조목 조목 정리하는 것이 좋다. 또한 반대하는 사람들도 모여서 반대하는 이유를 협의하여 정리한다.

󰋯자리로 돌아와 듣는 이의 옆에 찬성자와 반대자가 앉는다.

󰋯찬성자부터 듣는 이에게 찬성하는 이유를 1분간 말해준다

󰋯반대자도 1분간 그 이유를 말해 준다.

󰋯그 다음은 반대자 먼저 1분 동안 찬성측을 논박하며 듣는 이를 자기 편으로 끌어 들이기 위한 설득을 벌인다. 찬성측도 마찬가지로 한다. 이때 듣는 이는 말하는 중간에 어느쪽이라도 말을 멈추게 하고 자기가 듣고 싶은 쪽의 말을 들을 수 있다.

󰋯마지막 설득 작업을 끝내면, 지도교사는 듣는 이로 하여금 도덕 문제에 대하여 어떤 입장을 가지는지 발표하도록 한다. 듣는 이의 원래 입장도 알아보고 설득 당한 이유나 자기 의사 결정의 이유를 들어 본다.

󰋯반대나 찬성을 설득하던 사람들에게도 설득과정의 어려움이나 특이한 작전이 있었는지, 설득 과정의 과장이나 감정적, 논리적 오류는 어떤 것이었는지 들어 본다.

▷의자배치

찬성 반대

□ □

편견없는

경청자

▷초시계

실행

결과

정리

▶자신의 의견 정리 -‘1분 글쓰기’

󰋯두마음 게임 결과에 상관없이 자신의 의견을 1분 글쓰기를 통하여 정리해 본다. 1분 동안 자신의 의견을 최대한 빨리 서술하는 것이다. 1분을 더 줄 수도 있다.

󰋯의견을 정리하는 글쓰기와 아울러 각 역할을 수행한 느낌을 1분 글쓰기로 표현해도 좋다.

▷백지-공책

초시계

실행

결과

발표

▶ 정리된 자기 의견 발표

󰋯최종적으로 찬성과 반대 각각 2~3사람의 정리된 내용을 발표한다.

기타

자료 제시

정리

단계

메타

플랜

▶기타 자료 활용

󰋯교과서 예화나‘함께하기’등을 활용한다.

▶메타플랜‘10초 퍼즐ʼ실시

󰋯문장①“도덕적 논쟁의 궁극적 목적은 다양한 주장을 통해 바람직한 결론에 도달하기 위함이다.”

󰋯문장②“도덕적 논쟁 해결을 위해서는 공개적이고 자유로운 토론이 보장되어야 한다.”

󰋯교수․학습목표에 해당하는 위의 문장을 흐트러 놓고, 영상장치를 통해 10초동안 보여주고 그 완전한 문장을 만들게 하는 것이다. ①문장이 해결되면, ②문장을 실시한다.

▶10초 퍼즐의 핵심 문장을 통하여 수업 내용을 정리한다.

󰋯도덕적 논쟁은 자유롭고 공개적인 토론을 통하여 궁극적으로 바람직한 결론에 도달하는 것이 목적이다.

▷교과서, 웹

▷영상장치 및

퍼즐 문장

수업

활동

게시

내면화

▶1분 글쓰기 결과물, 퍼즐 문장 교실에 게시

▶내면화 촉진

󰋯학급 회의나 의사 결정 과정에서 자유롭고 논리적인 의사 발표를 할 수 있도록 안내하고 그리고 의사표현에서 합리적인 근거를 제시하고 타인이 잘 알아들을 수 있도록 말하며 경청하는 자세의 중요성을 강조하여 내면화를 촉진한다.

 

 

다. 참여식 토론 수업 모형을 적용한 교수·학습 지도안 Ⅱ

 

단원

1. 환경과 인간

(2) 환경 문제와 자연에 대한 인간의 태도

- 지속 가능한 발전의 도덕적 의미Ⅰ

차시

4/5

교과서

학습목표

1. 지속가능한 발전의 의미를 설명할 수 있다.

2. 지속가능한 발전이 필요한 이유를 토론하여 논리적으로 설명할 수 있다.

단계

교수·학습 활동

자료 및 유의점

도입

▶ 동기 유발

레이첼 카슨의‘침묵의 봄’의 일부 내용을 들려주고 느낀점을 발표한다.

▶ 학습목표 제시

▸ 지속가능한 발전의 의미를 설명할 수 있다.

▸ 지속가능한 발전이 필요한 이유를 토론하여 논리적으로 설명 할 수 있다.

레이첼카슨의‘침묵의봄’

•인터넷과도서를 자유롭게 찾아 볼 수 있도록 준비한다.

•소란해도 되는 장소를 정한다.

전개

〔활동 1〕학교 도서관에서 도서와 인터넷을 통해 자료를 찾고 발표물 만들기

▸ 지속가능한 발전이란 용어가 만들어지고 국제적인 이슈가 된 것은 언제인가?

▸ 지속가능한 발전이란 어떤 의미인가?

▸ 유사한 개념에는 어떤 것들이 있는가?

▸ 내용정리가 끝나면 칠판에 게시하고 자유롭게 읽어본 후 정리가 잘 된 모둠에게 스티커를 붙여준다.

〔활동 2〕지속가능한 개발! 정말 필요한 것인가?

(브레인라이팅 토론 학습)

▸ 준비물 : 교사 - 브레인 라이팅 활동지. 학생 - 토론 공책

▸ 6명 1조를 편성(이질집단으로 구성)

▸ 모둠원끼리 돌아가면서 브레인 라이팅 활동지를 한다.

▸ 활동지에 지속가능한 개발에 대한 장점, 단점, 느낌, 경험 등 의 내용으로 한 문장으로 기술한 후 괄호 속에 자신의 이름을 기재한다(개인별 수행평가의 자료로 활용 가능)

▸ 다음 사람은 새로운 내용을 덧붙이거나 이미 기술된 내용에 대하여 보충, 심화, 반박을 하는 문장을 써 내려간다.

▸ 시간제한을 두고 활동하게 한다.

▸ 활동지를 완성하면 교사의 확인을 받고 가위, 바위, 보로 찬성측과 반대측을 정한다

▸ 장점과 단점을 적은 활동지를 세로로 잘라 토론 자료, 입론자료, 반박자료로 이용하여 토론한다.(모둠원 끼리의 토론)

토론이 끝나면 토론 공책에 자신의 입장을 정하여 정리한다.

정리

▶ 학습내용 정리

교사는 활동을 마친 순서대로 토론 공책을 검토하여 합리적인 입론 및 근거와 자료를 선별, 정리하여 설명한다.

▶차시학습예고

지속가능한 발전 홍보 UCC를 만들기 위한 시나리오 및 스토리 보드 작성

 

다. 모둠별 토론 수업 모형을 적용한 교수·학습 지도안 Ⅰ

 

단원

1. 환경과 인간

(2) 환경 문제와 자연에 대한 인간의 태도

차시

1/5

교과서

학습목표

1. 환경파괴의 실상을 설명할 수 있다.

2. 모둠별 토론활동을 통해 자연에 대한 인간의 다양한 태도를 설명할 수 있다.

3. 자연에 대한 인간의 올바른 태도가 무엇인지 설명할 수 있다.

4. 자연에 대한 인간의 올바른 태도를 내면화하고, 일상생활 속에서 실천할 수 있다.

단계

교수·학습 활동

자료 및 유의점

도입

▶ 동기 유발

1930년대 서울 종로의 모습과 2010년 현재 종로의 모습의 두 사진을 보고 변화 모습을 파악해본다.

사진, 삽화를 통해 변화된 모습에 대해 생각 떠올리기

위 지역의 환경 개발 과정에서 있었을 만한 문제점을 상상력을 발휘하여 생각하고, 짝과 토의해 보자

▶ 학습목표 제시

전개

현실 속의 다양한 환경파괴의 실상을 자유롭게 발표해본다.

▶ 환경 문제(파괴) 발생의 원인을 다양한 관점에서 살펴본다.

〔활동 1〕 인간과 자연의 관계 모둠별 토의를 통해 살펴보기

(모둠별 협동 토의학습 기법 적용)

인간의 무분별한 개발이 어떤 피해를 보았는지 자유롭게 생각 하고 이야기해보기.

이스터 섬 멸망 시나리오 탐구 학습

- 인간의 환경파괴의 심각성과 그 피해자는? 다양한 관점에서 생각해보기

내가 일상생활 속에서 환경파괴를 했던 행동들을 반성해보기

▶ 자연에 대한 인간의 다양한 태도 알아보기

인간 중심주의적 관점(환경개발론자)

생태 주의적 관점(환경보호론자)

〔활동 2 〕환경보존이 먼저? 자연개발이 먼저? 토론활동

(모둠별 토론활동 기법 적용)

하나의 사건을 바라보는 두개의 시각(자연에 대한 인간의 태 도)를 파악하여 환경보존이 우선인지, 자연개발이 우선인지 모 둠별로 토론을 통해 각자 우선순위를 정해본다.

모둠원은 각자 한 개의 입장을 선택하고 타당한 근거 3가지씩 제 시한다.

돌아가며 자신의 입장을 논리적으로 전달한다.

토론 후 각자 어느 입장이 승자일까를 결론 내려 본다.

(유의점: 승자를 얻기 위한 토론활동이 아니라, 한 쪽의 입장에 치우치지 않고, 개발과 보존의 두 가지의 시각이 모두 중요하 므로 조화로운 발전이 필요함을 강조한다.)

토론활동을 모둠별로 활동지에 평가해 본다.

일상생활 속의 자신의 경험을 솔직하게 발표할 수 있도록 유도한다.

◦토론활동시 다양한 자료를 찾아볼 수 있는 공간을 사전에 준비한다.

◦토론활동시 소란스럽지 않도록 모둠별 상벌스티커를 배부한다.

◦모둠활동 후 평가 실시

-자기 평가

-상호 평가

-전체 평가

정리

▶학습내용 정리: 자연에 대한 인간의 올바른 태도 알아보기

우리 모두를 위해 자연을 지키기 위한 올바른 태도 알아보고, 내면화하기

▶과제제시 : 학교 홈페이지 환경메뉴에 앞으로의 환경에 대한 자 신의 다짐 댓글 달기

▶차시예고 : 대표적인 환경파괴인 지구온난화의 실상 파악하기

 

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