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1-나. 3. 10을 가르기와 모으기(6/6)

작성자교원임용박사|작성시간12.03.27|조회수330 목록 댓글 0

단원명

1-나. 3. 10을 가르기와 모으기

교과서

42-43쪽

차시

6/6

본시주제

합이 10이 되는 더하기

학습 유형

원리발견수업모형

학습목표

두 수의 합이 10이 되는 더하기를 할 수 있다.

학습개요

문제파악

전시학습 상기하기

방법탐색

다양한 방법 탐색하기

원리발견

해결유형 찾아보고, 편리한 방법찾기

연습

유사 문제 풀이, 활동 내용 정리

단 계

학습 내용

교수 ․ 학습 활동

시간

자료(★) 및 유의점(※)

교 사

아 동

문제 파악

분위기

조성

선수학습

상기 및

동기유발

동기유발 자료 안내하기

T 그림 자료를 제시한다.

T 그림은 무엇인가요?

T 선생님이 해님 얼굴 주변을 색칠하다가 말았어요. 빨간색으로 칠한 부분이 몇 개 인가요?

T 그럼 얼마만큼 더 칠해야 해님 얼굴 주변이 모두 빨간색이 될까요?

T 빨간색으로 칠한 부분은 몇 개가 되었나요?

T 어떻게 10개가 나왔나요?

T 주어진 6개에 4개를 더하여 10개가 나왔군요. 그럼 이번시간에는 두 수를 더해서 10이 되는 더하기를 공부해 봅시다.

동기유발 자료 확인하기

S 그림 자료를 본다.

S 해님입니다.

S 6개입니다.

S 4개입니다.

S 10개입니다.

S 원래 칠해져 있던 빨간색 6개에 4개를 더하였습니다.

S 두 수의 합이 10이 되는 더하기를 할 것 같습니다.

5'

그림 자료, 숫자카드

전시학습을 상기시켜 본 학습과 연계시킨다.

공부할

문제확인

학습문제 알아보기

S 학습 문제를 확인한다.

10이 되는 더하기를 해 봅시다.

방법 탐색

활동안내

공부할 순서 알기

활동1. 고리던지기

활동2. 수모형놀이

S 공부할 순서를 확인한다.

2'

원리

발견

활동 전개

학습활동 전개

<활동1> 고리던지기

고리던지기

고리던지기를 해본다.

★모으기판, 스티커

※떨어뜨린 고리와 걸린 고리를 합하면 10개가 된다는 것을 안다.

★호랑이 그림, 떡

놀이하면서규칙찾기

T 고리가 모두 몇 개인가요?

T 정민이가 고리던지기를 해 볼까요?

T 걸린 고리는 몇 개입니까?

T 떨어진 고리는 몇 개인지 세어봅시다.

T 떨어진 고리의 수만큼 모으기판에 스티커를 붙여봅시다.

T 걸린 고리와 떨어진 고리의 수로 덧셈식을 만드세요.

<활동2> 수모형 놀이

T 호랑이가 가지고 있는 떡은 4개인데 호랑이는 떡을 10개 먹고 싶습니다.

T 어떻게 해야 할까요?

T 정민이가 떡을 몇 개나 호랑이에게 주어야 할까?

T 모으기판에 수모형을 놓아 봅시다.

T 숫자카드를 붙여서 덧셈식으로 나타내봅시다.

S 10개입니다.

S 정민이가 고리던지기를 한다.

S 3개입니다.

S 하나,둘,셋,넷,다섯,여섯,일곱입니다.

S 모으기판에 스티커를 붙인다.

S 3+7=10개를 세어서 붙인다.

S 호랑이에게 떡을 6개 주어야 합니다.

S 모으기판에 수모형을

놓는다.

S 숫자카드를 붙여서 덧셈식으로 나타낸다.

S 6 + 4 = 10입니다.

30'

연습

학습내용 확인

과제제시

차시예고

T 오늘은 어떤 공부를 했나요?

▣과제 제시 및 정리

T 집에 가서 가족과 같이 수카드를 이용하여 재미있는 더하기놀이를 하도록 합니다.

T 다음 시간에는 10에서 빼기를 공부하겠습니다.

S 10이 되는 더하기를 하였습니다.

S 과제를 확인한다.

S 자리를 정리한다.

3'

*차시 예고하기

 

★ 평가 계획

평가 내용

두 수의 합이 10이 되는 더하기를 할 수 있는가?

평가 방법

관찰법, 지필평가

평가 기준

두 수의 합이 10이 되는 더하기를 능숙하게 할 수 있다.

두 수의 합이 10이 되는 더하기를 할 수 있다.

두 수의 합이 10이 되는 더하기를 잘 이해하지 못한다.

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