Ⅰ. 단원명: 칠교놀이 (제재: 칠교를 이용한 무늬띠 만들기)
Ⅱ. 단원 설정의 이유
아이들은 놀면서 자란다. 컴퓨터 속의 가상놀이가 아닌 친구들과 몸을 부딪치며 잡고 당기는 현실의 놀이 과정 속에서 세상을 배우고 사람과 살아가는 방법을 배우게 되는 것이다. 특히 장애 아동에게 놀이 경험은 아주 중요하다. 세상과 직접 교류할 수 있는 통로가 되기도 하고 자신의 억눌린 감정들을 자유롭게 발산할 수 있는 기회가 되기도 하기 때문이다. 그러나 장애 아이들은 놀이 경험이 극히 드물다. 어렸을 때부터 참 맛을 느끼며 놀이를 해 본 경험은 극히 제한되어 있는 것이다.
이런 경험의 제한을 극복하고자 장애 아동에게 ‘산가지’,얼음땡’,윷놀이’,공기’,딱지치기’등의 놀이학습을 시작하게 되었다. 이런 전래 놀이를 통해 장애 아동이 놀이의 참 즐거움을 느끼고, 적극적인 참여와 함께 놀이 기술을 습득을 통해 친구들과의 관계 형성에도 긍정적인 효과를 나타내었다.
그럼 더 나아가 장애 아이들이 재미있어 하고, 흥미를 가지고 적극적으로 참여하는 놀이 활동을 어떻게 하면 학습과 연계할 수 있을까 고민하게 되었다. 이런 고민 끝에 전래 놀이 중 ‘칠교’를 수학과 교수-학습지도에 이용하면 대다수의 장애 아이들이 어려워하는 수학에 보다 쉽게 접근할 수 있을 것 같다는 생각이 들었다. 아이들이 직접 만든 칠교를 이용하여 스스로 만지고 만들어 보고 하면서 어렵게만 생각하는 수학에 흥미를 가지고 완성된 칠교를 보면서 성취감을 느끼게 할 수 있을 것 같아 위와 같은 단원을 선정하게 되었다.
III. 단원의 목표
1. 기능 영역
가. 칠교조각을 칠교판에 맞춰 조작한다.
나. 색종이를 접어 칠교판을 만든다.
다. 완성한 칠교판을 오리고 칠교판에 붙인다.
라. 띠지 모양 위에 색종이 칠교조각을 붙인다.
마. 제시하는 주제에 맞게 모양을 붙이고 배경 꾸미기를 한다.
2. 인지 영역
가. 칠교의 구성을 알고 관련된 도형의 명칭을 안다.
나. 칠교조각의 모양을 구별하고 모양의 변화를 안다.
다. 칠교를 완성한 후 완성품을 보고 이름을 짓는다.
라. 제시된 주제를 보고 필요한 칠교조각 수를 안다.
마. 주제에 맞게 모양을 꾸미고 배경을 구상한다.
3. 정의 영역
가. 칠교조각을 맞추는 과정에서 과도한 경쟁심을 줄이고 과제를 수행한다.
나. 친구들과 협력하여 협동작품을 완성한다.
다. 과제수행 후 친구의 과제를 돕거나 기다린다.
라. 바른 자세로 앉아 수업에 참여하고 친구의 작품을 감상한다.
Ⅴ. 단원의 지도 계획
|
차시 |
중심영역 |
활 동 |
지 도 내 용 |
자 료 |
|
1/4 |
칠교판을 만들어요 |
* 칠교조각 조작하기 * 칠교판 만들기 * 칠교모양 오리기 * 칠교모양 붙이기 |
․ 칠교의 구성 및 기원 알기 ․ 칠교 조각을 이용하여 정사각형 칠교판 만들기 ․ 자와 연필을 이용하여 칠교판 만 들기 ․ 완성한 칠교판 오리기 ․ 오린 칠교조각 칠교판에 붙이기 |
․칠교조각 ․PPT자료 ․칠교판 만들 기 학습지 |
|
2/4 |
모양을 완성해요 |
*여러 주제와 여러 가지 모양의 칠교 조각 만들기 *자기 이름 완성하기 |
․ 도형, 모양, 기호칠교 ․ 숫자칠교 ․ 동물, 사람칠교 ․ 글자칠교 ․ 자기 이름 완성하기 |
․칠교조각 ․여러 주제와 여러 가지 모양의 칠교 견본 ․칠교조각 프 로그램 |
|
3/4 |
칠교를 이용해 무늬띠를 만들어요 |
*색종이를 이용해 칠교 조각 만들기
*칠교 조각을 이용 한 협동작품(무늬 띠) 만들기 |
․ 색종이를 이용해 칠교조각 만들 기 ․ 칠교조각 오려 분류하기 ․ 띠지 모양 위에 색종이 칠교조각 붙이기 ․ 띠지를 꾸며 협동작품 완성하기 |
․색종이견본 ․견본무늬띠 ․칠교조각 ․자석칠교 ․칠교도장 |
|
4/4 |
주제에 맞게 모양을 꾸며요 |
*주제 정하기 *주제에 맞게 모양 꾸미기 *배경 꾸미기 |
․ 제시하는 주제에 맞게 구상하기 ․ 제재 정하기 ․ 주제에 맞는 모양 꾸미기 ․ 배경꾸미기 ․ 작품감상, 평가하기 |
․칠교도장 ․자석칠교 ․배경판 |
Ⅵ. 단원의 평가 계획
1. 기능 영역
가. 칠교조각을 칠교판에 맞춰 조작할 수 있는가?
나, 색종이를 접어 칠교판을 만들 수 있는가?
다. 완성한 칠교판을 오리고 칠교판에 붙일 수 있는가?
라. 띠지 모양 위에 색종이 칠교조각을 붙일 수 있는가?
마. 제시하는 주제에 맞게 모양을 붙이고 배경 꾸미기를 할 수 있는가?
2. 인지 영역
가. 칠교의 구성을 알고 관련된 도형의 명칭을 알 수 있는가?
나. 칠교조각의 모양을 구별하고 모양의 변화를 알 수 있는가?
라. 칠교를 완성한 후 완성품을 보고 이름을 지을 수 있는가?
마. 제시된 주제를 보고 필요한 칠교조각 수를 알 수 있는가?
마. 주제에 맞게 모양을 꾸미고 배경을 구상할 수 있는가?
3. 정의 영역
가. 칠교조각을 맞추는 과정에서 과도한 경쟁심을 줄이고 과제를 수행할 수 있는 가?
나. 친구들과 협력하여 협동작품을 완성할 수 있는가?
다. 과제수행 후 친구의 과제를 돕거나 기다릴 수 있는가?
라. 바른 자세로 앉아 수업에 참여하고 친구의 작품을 감상할 수 있는가?
Ⅶ. 단원의 지도 및 평가상의 유의점
1. 칠교조각 만들기, 오리기, 무늬띠 만들기 할 때에는 완성도 높은 작품을 위해 교 사가 많은 조력을 제공하기보다 학생 스스로 해 나갈 수 있도록 지도한다.
2. 수학과 평가목표는 영역별로 단계형 수준별 지도 내용을 중심으로 하여, 기 능, 태도, 적용 등을 모두 포괄할 수 있게 설정하고, 단편적인 언어 지식 자체 보다는 활용에 중점을 두어 설정하도록 한다.
3. 인지적인 측면과 더불어 학습에의 참여도와 관심도 평가한다.
4. 학습지 평가가 아닌 직접 체험하는 활동적 평가를 지향한다.
5. 학습 성과에 대한 즉각적인 보상으로 성공의 강화를 통해 학생들의 긍정적인 자 아개념이 형성되도록 노력한다.
6. 긍정적인 측면으로 평가가 이루어져야 한다.
7. 어떤 한 영역에 치우치지 않고, 각 영역에 대한 성취도를 종합적으로 평가하도록 한다.
8. 학생의 성취수준에 대한 평가 결과를 개별화 교육 계획에 반영하도록 한다.
Ⅸ 본시 수업 지도안
|
단 원 |
칠교놀이 |
차 시 |
3/4 | |
|
본시주제 |
칠교를 이용한 무늬띠 만들기 | |||
|
성취수준 |
가 수준 |
나 수준 | ||
|
학습목표 |
색종이를 접어 칠교판을 만들고, 띠지위에 칠교조각을 맞출 수 있다. |
색깔칠교조각을 통에 분류하고, 띠지 위 같은 색 같은 모양의 칠교조각을 맞출 수 있다. | ||
|
대상 학생 |
이○○, 김△△ |
이□□ | ||
|
학습 자료 |
학습안내판, 강화판, 자석칠교, 블록칠교, 마술주머니, 띠지, 칠교도장 | |||
|
단계 |
학습 내용 |
교수 ․ 학습 활동 |
시간 |
자료 및 유의점 | |||||
|
교 사 |
그 룹 | ||||||||
|
가 |
나 | ||||||||
|
도입 |
주의 집중 하기 |
(000,000 어디 있나요? 큰소리로 대답해봐요.) 노래 부르며 손바닥 마주치기 |
노래에 맞춰 손을 들고 큰 소리(네!!)로 대답하며 손바닥 마주치기 |
6분 |
․주의집중 할 수 있도록 학생의 눈을 마주치며 노래 부른다. | ||||
|
학습안내판(신나게 공부해요)제시하기 |
손바닥을 마주친 후 미탄버스에 자신의 얼굴 사진 붙이기 다함께 신나게 공부해요외치기 |
․미탄버스 ․얼굴사진 | |||||||
|
전차시 학습 상기 |
마술주머니에서 칠교조각을 꺼내 칠판에 붙이고 질문하기 |
주머니에서 칠교조각을 꺼내 칠교판 완성하고 질문에 답하기 |
주머니에서 칠교조각을 꺼내 도움 받아 칠교판 완성하고 발음을 모방하여 질문에 답하기 |
․마술주머니 ․자석칠교 ․나그룹 학생이 칠교판을 완성할 수 있도록 돕는다. | |||||
|
목표 제시 |
학습안내판에 학습활동과 학습목표를 제시하기 |
․학습안내판
| |||||||
|
칠교조각을 이용한 무늬띠 만들기 |
|||||||||
|
활동1-색종이 칠교조각 만들기 활동2-색종이 칠교조각 붙이기 활동3-띠지 꾸며 연결하기 |
|||||||||
|
전개 |
활동1 색종이 칠교 조각 만들기 |
세 가지 종류의 띠지를 제시하며 선택권 주기 |
칠교판을 완성하고 종을 친 후 띠지의 종류를 선택할 수 있는 기회 갖기 |
친구들이 칠교판을 완성할 동안 띠지모양의 이름 알기 |
․세 가지 종류의 띠지 ․블럭칠교2개 ․종 ․완성한 후 조용히 종을 칠 수 있도록 지도 한다. | ||||
|
전개 |
활동1 -색종이 칠교 조각 만들기- |
활동과제를 제시하고 시범보이기 |
색종이를 접어 칠교모양을 만들어 오린 후 통에 담기 |
한지공예상자에서 색깔 칠교조각을 꺼내 색깔에 맞게 통에 분류하기 |
28분 |
․마술주머니1개, 상자1개) ․색종이20장 ․가위 각2개 ․자석칠교(노,파, 빨) ․블럭칠교3개 ․종, 통3개 ․나그룹의 학생이 색깔에 맞게 통에 분류하고 띠지 위에 분류한 칠교조각을 맞출 수 있도록 적절한 도움을 준다. | |
|
통을 다 완성한 후 자신의 칠교조각을 하나를 주머니에 넣고 조용히 종 치기 | |||||||
|
활동과제를 제시하고 시범보이기(먼저 과제를 끝냈을 경우) |
띠지 모양을 보고 블록 칠교를 이용하여 모양 완성하기 |
분류 후 조각 수를 늘려가며 칠교판 완성하기, 띠지 위에 분류한 칠교조각을 맞춰보기 | |||||
|
활동2 -띠지 위에 색종이 칠교조각 붙이기 |
활동 제시하고 시범보이기(자신의 띠지 위에 분류한 색깔칠교조각을 붙여 모양 완성하기) |
자신의 띠지 위에 칠교조각을 붙여 모양 완성하기 |
도움 받아 자신의 띠지 위에 조각을 붙여 모양을 완성하기 |
․세 가지 종류의 띠지 ․자신의 자석칠교조각 ․종, 마술주머니 ․통3개, 풀3개 | |||
|
띠지위의 모양을 하나씩 완성할 때마다 주머니에 자신의 칠교조각을 하나씩 넣고 모든 과제 수행 후 조용히 종치기 | |||||||
|
활동3 -띠지 꾸며 연결하기- |
띠지를 연결하고 꾸밀 재료 제시하고 시범보이기 |
이○○ |
김△△ |
스티커 붙이기 (세모, 네모, 동그라미, 별) |
․스티커(세모, 네모, 동그라미, 별) ․양면테이프 ․테두리테잎 ․스탬프 ․칠교도장 ․자석칠교 ․마술주머니 | ||
|
스탬프 찍기(칠교도장) |
띠 연결하고 띠 테두리 두르기 | ||||||
|
띠지를 완성한 후 자신의 칠교조각 하나를 마술주머니에 넣기 | |||||||
|
정리및평가 |
활동 정리하기 |
완성한 작품 감상하고 마술주머니 공개하기 |
친구들과 완성한 작품을 바른 자세로 감상하고 설명하기 |
6분 |
․완성작품 ․마술주머니 | ||
|
평가하기 |
마술주머니에서 나온 칠교조각을 이용하여 평가하기 |
마술주머니에서 자신의 색을 찾아 칠교판 완성하기 |
마술주머니에서 자신의 색을 찾고 도움받아 칠교판 완성하기 |
․마술주머니 ․강화판 ․강화판이름 | |||
|
칭찬 및 보상 |
칠교판을 완성한 친구에게 선물주기 (칠교책, 칠교도장) |
누가 칠교판을 완성했는지 이야기하고 선물받기 |
친구나 자신의 이름을 듣고 선물받기 |
․칠교책 ․칠교도장 | |||
|
다음 차시예고 |
다음차시 수업 예고하기(주제에 맞춰 모양 꾸미기) |
칠판에 붙여진 칠교 모양을 보고 다음에 배울 내용 이야기하기 |
선생님과 친구들의 이야기 듣고 같이 이야기하기 |
․자석칠교 | |||
Ⅹ. 본시 평가 계획
1) 평가방법: 수업 중 관찰평가, 형성평가
2) 평가기준
- ○ : 70% 이상 수행 (성취)
- △ : 70% ~ 30% 수행 (도움 받아 성취)
- × : 30% 이하 수행 (성취 못함)
3) 평가내용
|
그룹 |
평가내용 및 평정척도 |
평가대상 | ||
|
가 |
학습목표 |
색종이를 접어 칠교판을 만들고, 띠지위에 칠교조각을 맞출 수 있다. |
이○○ |
김△△ |
|
띠지 위 칠교조각 5개를 모두 완성함. |
||||
|
띠지 위 칠교조각 3개 이상을 완성함. |
||||
|
띠지 위 칠교조각 1개 이상을 완성함. |
||||
|
나 |
학습목표 |
색깔칠교조각을 통에 분류하고, 띠지 위 같은 색 같은 모양의 칠교조각을 맞출 수 있다. |
이□□ | |
|
같은 색 같은 모양의 칠교조각을 5개 모두 완성함. |
||||
|
같은 색 같은 모양의 칠교조각을 3개 이상을 완성함. |
||||
|
같은 색 같은 모양의 칠교조각을 1개 이상을 완성함. |
||||