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교수-학습 지도안 작성

작성자교원임용박사|작성시간10.07.26|조회수4,479 목록 댓글 0

敎授 - 學習 指導案 作成

장기초등학교 교사 徐正憲

교수-학습 지도안은 교과의 특성, 학교 급별, 또는 학습 목표나 내용에 따라 다양하다. 대개의 수업안은 몇 가지 黙示的인 약속하에 작성되고 있는데 첫째, 단원의 지도계획을 먼저 작성하고 그 다음에 매 수업 시간별 지도계획을 작성하게 된다. 둘째, 매 수업 시간별로 계획을 세운 교수-학습이 제대로 이루어지면 그 결과는 단원의 수업목표를 달성할 수 있도록 계획되어야 한다. 셋째, 교수-학습 지도안은 細案 또는 略案으로 작성하게 되는데 약안으로 작성하더라도 세안을 작성할 때와 같은 사고와 탐색의 과정을 거쳐야 한다. 다만 문서상으로 작성하지 않을 따름이다.

1. 단원의 지도 계획

단원 지도에 관련된 내용은 교사용 지도서에 상세히 진술되어 있으나 지역이나 학교의 특성, 학생의 능력 등에 따라 차이가 있으므로 교사가 교과서, 교사용 지도서, 기타 관련 전문서적을 토대로 단원 지도 계획을 재구성하는 것이 바람직하다.

교과나 단원의 특성에 따라 차이가 있겠지만 모든 교과의 공통적인 단원 지도의 구성요소로 ① 단원명 ② 단원의 개관(단원의 구성 또는 학습문제, 단원의 설정 이유), ③ 단원의 목표 ④ 지도상의 유의점 ⑤ 학습과제 분석(학습 내용의 구조) ⑥ 출발점 행동의 진단과 처치(진단평가, 보충학습, 심화학습), ⑦ 단원의 전개 등이 있다.

(1) 단원명 : 재구성하여 쓸 수도 있으나 교과서에 제시된 단원명을 그대로 옮겨 쓰는 것이 좋을 것이다.

(2) 단원의 개관

① 단원이 학생의 어떠한 필요나 흥미에 의한 것인지

② 단원이 사회적으로 어떠한 의의와 가치가 있는지

③ 단원이 교육과정 내용상의 범위와 계열에서 어떠한 위치에 있는지 기술하여야 한다. 단원의 개관에는 그 단원을 학생들에게 왜 가르쳐야 하는지의 필요성을 근거로 정당성을 논리적으로 기술하여야 한다. 학습자 측면, 사회적 요구 측면, 그리고 교과의 특성 측면에서 그 정당성을 찾아야 할 것이다.

(3) 단원의 목표

단원의 목표는 단원지도 후에 학습자가 성취해야 할 행동이어야 하는데, 단원의 주요 내용과 그 내용에 대하여 학생들이 어떤 행동으로 성취되기를 바라는지가 분명하게 진술되는 것이 바람직하다. 단원의 목표는 주요한 내용의 영역과 그 내용을 다룸으로써 달성될 것으로 기대되는 행동의 양자를 포함하여 진술되어야 한다.

(4) 지도상의 유의점

교사용 지도서에 기록되어 있는 지도상의 유의점을 살펴보고, 각 학습과제별 지도상의 유의점에 관심을 두어 지도계획을 세우고, 실제수업에 임해야 한다. 그러나 교사용 지도서에 나타난 내용들은 학생의 특성, 학교의 특성을 전부 고려하였다고 볼 수 없기 때문에 교사용 지도서를 참고로 하되 교사 자신이 본 단원의 학습내용을 분석하여 지도상의 유의점을 찾아야 한다.

(5) 학습과제의 분석

단원목표를 명확하게 제시하여 지도함으로써 학습자의 학습력을 높이며, 가르칠 학습내용을 객관적이고 타당하게 평가하기 위해서 맨 먼저 해야 할 일이 학습과제를 분석(학습내용의 구조도)하는 일이다. 어떤 내용을 가르쳐야 하는가에 대한 학습과제가 구체적으로 분석되어야 그것을 기초로 해서 학습목표가 상세화되고 가르칠 학습요소, 학습요소간의 관련성, 학습순서 등을 밝혀낼 수가 있다.

(6) 단원의 전개계획

1) 수업계열의 결정

단원목표에 따라 학습과제를 분석하고 그 요소를 추출한 후에는 이를 토대로 단원의 목표를 달성하기 위하여 몇 시간이 필요한지, 어떤 순서로 단원을 전개할 것인가를 결정해야 한다. 구체적인 원칙을 몇 가지 들면 다음과 같다.

① 공통 요소는 가능하면 초기에 가르친다.

② 한 수업목표가 다른 수업목표의 선수학습 능력이 될 때 선수학습 능력이 되는 것을 먼저 가르친다.

③ 작업의 의존성에 따라 그 선후를 가린다.

④ 위의 원칙이 적용되지 않을 경우는 교과의 특성, 자료의 특성에 따라 순서를 결정한다.

2) 수업전략의 수립과 수업방법 선정

수업계열의 결정에 따라 한 단원을 몇 시간 동안 가르치도록 할 것인가가 결정되고, 가르치게 될 수업목표가 결정되었다면, 단원의 첫째 시간부터 그 단원이 끝나는 마지막 시간까지 어떠한 전략에 따라 어떤 방법으로 가르쳐야 할 것인가를 결정해야 한다. 매 수업시간의 수업목표가 어떠한 학습활동을 제공했을 경우에 가장 잘 달성될 수 있는가를 고려하여 최적의 방법을 선정해야 할 것이다.

3) 수업매체의 선정

수업목표 달성의 적합성 여부, 경제성이나 현실성, 안전성 등이 고려되어야 한다.

4) 평가계획의 수립

진단평가, 형성평가, 총괄평가 등을 언제 어떠한 방법으로 실시할 것인가를 결정해야 한다. 가능한 한 평가도구는 단원전개 계획을 수립하는 단계에서 제작하는 것이 좋다.

<단원전개 계획 양식의 예>

소단원

시간

차시

주요 학습내용

주요 수업방법

수업매체

비고

2. 단시(본시) 학습 지도안 작성

구체적인 수업목표의 달성을 위해 제공될 교수-학습활동에 대한 계획으로, 대개의 경우는 한 시간 수업에 대한 지도안이다.

단시 학습지도안에 반드시 들어가야 할 요소는 ① 수업목표 ② 주요 수업절차 ③ 학습내용 ④ 교수-학습활동 ⑤ 수업매체 ⑥ 시간계획 등이다.

지도안의 양식은 정해진 것이 있을 수 없으며, 수업활동이나 활용의 간편성 등을 감안하여 융통성 있게 만들어 쓸 수 있다.

(1) 단원명

단원명은 교과에 따라 대단원, 중단원, 소단원명을 기입하나 학습지도 시간이 너무 많은 경우에는 중단원이나 소단원을 기입하는 것이 바람직하다.

(2) 지도 대상 : 학급

(3) 차시

차시는 사선(/) 윗부분에는 본시의 차시를, 그리고 아랫부분에는 단원 지도에 소요되는 총시수를 숫자로 기입한다.

(4) 수업목표

본시의 수업목표는 학습자가 학습 후에 도달해야 할 성취행동으로 진술하되, 명시적 동사를 사용하여 성취결과를 명확하게 알 수 있도록 해야 한다. 단시 수업의 목표는 暗示的 동사(이해한다. 감상한다. 인식한다. 깨닫는다)가 아닌 明示的 동사(진술할 수 있다. 구별할 수 있다. 비교 설명할 수 있다. 문제를 풀어 그 정답을 구할 수 있다. 열거할 수 있다. 지적할 수 있다. 적용할 수 있다)를 사용하여 행동적 용어로 진술해야 한다.

<교육목표별 명시적 동사의 예>

영역

동사

지식

정의하다. 묘사하다. 확인하다. 명칭을 붙이다. 목록을 만들다. 이름을 대다. 진술하다.

이해

계산하다. 비교하다. 토의하다. 식별하다. 그리다. 스스로 설명하다. 예를 들다. 예측하다. 해석하다. 풀다.

적용

추론하다. 결정하다. 연관시키다. 보여주다.

분석 ․종합 ․평가

감정하다. 분석하다. 분류하다. 창작하다. 설계하다. 계획하다.

정의적 선택

선택하다. 조직하다. 참가하다. 반응하다. 완성하다.

운동 기능적 영역

조립하다. 측정하다. 깨끗이 하다. 연결하다. 분해하다. 묶다. 열을 가하다. 바르게 놓다. 만들다. 조작하다. 고치다. 스케치하다. 무게를 달다.

Mager는 수업목표는 수업과정에서 의도하고 있는 행동명, 그 행동을 수행하게 될 조건, 그리고 학습결과로 받아들일 수 있는 도달기준의 세 요소가 포함되어 진술되어야 한다고 수업목표의 진술 방법을 제시하였다.

① 성취행동명 : 성취행동명은 학습내용이 아니라, 학습된 결과를 여러 가지 행동이 아닌 한 가지 대표적인 행동명으로, 그리고 성취행동을 교사가 측정하여 파악이 가능한 행동명으로 진술한다.

② 조건및 상황 : 수업목표의 진술에 있어서 조건및 상황이란 의도된 수업목표를 학습자가 시연할 때 제공되어야 하거나 혹은 제거해야 하는 자료, 보조물, 제한사항을 말한다.

③ 도달기준 : 도달기준은 시간적 기준, 수락할 수 있는 최소한의 정답수, 정확률, 행동의 특성을 진술한다.

이러한 방법으로 제시한 수업목표의 예를 제시하면 다음과 같다.

2위수 곱셈 20문제를 제시했을 때 16문제 이상을 풀 수 있다.

(조건) (도달기준) (성취행동)

주요한 역사적 사건의 원인들을 제시했을 때 6․25사변의 원인을 적어도 3가지

(조건) (도달기준)

이상 지적할 수 있다.

(성취행동)

<단시 학습지도안 양식의 예>

단원명

대상

차시

/

지도

일시

지도

장소

학습목표

지도

단계

주요

학습내용

교수-학습활동

시간

수업매체

지도상

유의점

교사

학생

도입

전개

정리

판서

형성평가

과제제시

(5) 수업의 단계와 주요 활동

일반적인 학습지도의 단계별 주요 활동은 다음과 같다.

<학습지도의 단계별 주요 활동>

지도 단계

주요 활동

도 입

동기유발

목표인지

先修學習 관련짓기

전 개

학습내용의 제시

학습자료의 제시

학습자의 참여

다양한 수업기법의 활용

시간과 자료의 관리

정 리

요약정리

强化

일반화의 유도

보충및 예고

1) 도입단계의 성격과 주요 활동

학습자의 주의를 집중시키고, 도달해야 할 학습목표를 제시해야 하며, 본 수업과 관련된 과거의 학습내용들을 회상시켜 관련지어 주어야 한다.

① 학습자의 동기유발

교사는 수업에 대한 학습자의 동기유발을 위해 다양한 방법을 사용해야 한다.

첫째, 학습자들에게 주어진 수업목표를 달성했을 때 그들이 할 수 있게 되는 것이 어떤 것인지를 설명해주는 방법으로 학생들은 수업의 도입단계에서 자신이 그 수업을 성공적으로 참여했을 때 무엇을 할 수 있게 되는가를 분명히 알도록 해주어야 한다.

둘째, 학습과제와 관련이 있는 예화나 경험담을 들려주어 학습자의 관심을 유도하는 방법이다.

셋째, 학습과제를 설명하거나 표현해주는 시청각 자료들을 사용하여 학습자의 주의를 집중시키는 방법이다,

② 학습목표의 제시

학습자가 성취해야 할 학습목표를 구체적이고도 분명하게 제시해주어야 한다.

첫째, 학습목표는 한 시간 수업이 끝났을 때 학습자가 할 수 있게 되는 것으로 진술해야 한다. 학습목표는 수업의 성공 여부를 판단하는 평가 기준이 되며, 이 평가 기준은 학습자의 학습 활동을 촉진시키는 요인이 될 수도 있다.

둘째, 학습목표를 학습자들에게 분명히 인지시킨 다음에 수업에 임해야 한다. 이를 위해서는 수업목표를 칠판에 판서하거나, 구두로 설명하거나, 또는 모범 작품을 보여주는 방법을 생각할 수 있다.

③ 선수학습과 관련짓기

본시 수업에서 다룰 학습과제와 관련이 있는 과거의 학습 경험들을 회상시키거나 재생시켜주는 일도 도입단계에서 이루어져야 한다. 선수학습과 현재 학습해야 할 과제들을 연결시켜서 학습자로 하여금 그 관계를 분명히 이해하게 하면 새로운 학습과제의 해결이 매우 용이해질 수 있다.

2) 전개단계의 성격과 주요활동

전개단계는 수업의 중심활동으로, 도입과 정리단계의 활동을 연결한다. 전개에서는 학습과제의 내용을 학생들에게 제시하고 다양한 수업방법을 사용하여 수업의 목표 달성을 위한 교수-학습활동을 하게 된다.

① 학습내용의 제시

학습내용을 학습자들에게 제시하기 위해서 교사가 생각해야 할 일은 어떤 순서로 제시할 것인가 하는 문제이다.

첫째, 가장 기본적인 학습과제부터 시작하여 점차 일반적인 학습과제에 이르기까지 순차적으로 제시하는 것이다.

둘째, 한 시간에 가르칠 학습내용을 학습자의 수준과 특성, 수업의 조건과 활동상황 등을 고려하여 적당한 크기로 묶는 것이다. 학습내용을 적절한 크기로 분할하여 가르칠 때 수업은 효과적으로 이루어질 수 있다.

셋째, 주어진 학습목표를 성취하기 위해 학습해야 할 내용과 예들을 선정하여 계획하는 일이다. 학습자들이 학습내용을 보다 쉽게 이해하도록 하기 위해서 가르칠 개념이나 원리에 해당하는 예들을 선정하여 적당한 때에 제시해 준다.

② 학습자료의 제시

학습자료는 학습목표를 달성하는데 도움이 되는 다양한 프로그램이나 매체들을 말한다. 이러한 학습자료들은 학습내용의 계열성을 고려하여 제작되었기 때문에 학습자의 수준이나 학습내용의 특성에 맞추어서 단계별로 제공되어야 한다. 학습자료및 매체를 선정하고 활용할 때에는 학습자의 특성을 고려하여야 한다.

③ 학습자의 참여 유도

전개단계에서는 많은 질문과 응답이 오고가며, 실제 어떤 행동을 보여주기도 한다. 따라서 학습자의 적극적인 학습활동은 필수적이다. 그러므로 교사가 수업의 전 과정을 주도해서는 안 되고 집단이나 개인별로 학습자의 참여를 유도해야 하며, 충분한 시간을 할애해 주어야 한다.

학습자를 수업에 보다 능동적으로 참여시키는 방법을 제시하면 다음과 같다.

첫째, 학습자가 그들이 학습한 지식, 기술, 경험, 태도 등을 구두로 표현할 수 있도록 질문한다.

둘째, 학습자의 생각과 의견을 상호 교환하는 방식으로 토론의 기회를 마련한다.

셋째, 학습자들에게 학습과제를 부과하는 방식이다. 이러한 과제 제시는 학습자들간에 서로를 가르칠 수 있고, 동료학습을 유도한다는 점에서 학습자의 적극적인 참여가 기대되는 것이다.

넷째, 학습자들이 수업시간 동안 노트 필기를 함으로써 핵심적인 학습내용에 주의를 기울이게 되며, 이는 학습을 강화시키는 결과를 가져온다.

4) 다양한 수업방법의 사용

주어진 수업목표를 달성시키기 위해서는 다양한 수업방법이 요구된다. 방법은 수업목표, 수업상황, 수업자료의 특성, 학습자의 수준 등에 따라 다양해질 수 있다.

5) 시간과 자원의 관리

전개단계는 도입과 정리단계에 비해서 시간 비중이 높은 편으로 한 시간 수업의 65~70%를 차지한다. 따라서, 몇 개의 하위단계 또는 활동으로 구분하여 시간과 자원을 관리하는 것이 효율적인 수업전개를 위해서는 유용하다. 이 하위단계들은 학습과제와 학습자의 특성및 수준에 따라 여러 단계로 나눌 수 있지만 대체로 세 단계로 구분된다. 탐색활동 단계, 해석활동 단계, 응용단계는 수업의 전개단계 내에서 이루어지는 세 가지 주요 활동으로 나눈 것이며, 이 세 가지는 한 시간 수업 중에 한 번으로 끝날 수도 있지만 몇 번씩 반복할 수 있음에 유의해야 한다.

(3) 정리단계의 성격과 주요 활동

정리단계는 학습지도의 결론부분이다. 여기서는 학습한 내용을 요약정리하고 강화시키며 일반화할 수 있도록 지도한다. 이 단계는 수업에서 매우 중요한 단계이므로 사전에 철저한 준비와 함께 반드시 실행되어야 한다.

① 학습과제에 대한 요약정리

학습내용을 살펴보면서 중요한 사항들을 요약정리 한다. 학습자가 부분적으로 파악하고 있는 학습내용을 전체적인 맥락에서 이해시켜 하나의 완성된 학습과제로서 수행해보는 기회를 마련해준다.

② 연습을 통한 강화

학습지도를 통해 학습한 내용을 학습자가 실제 상황이나 이와 유사한 상황에서 적용시킬 수 있도록 연습의 기회를 제공해야 한다. 연습은 학습한 것을 보다 분명하게 이해시켜 주며 쉽게 망각하지 않도록 해준다.

③ 학습자들이 학습한 내용을 주변의 생활문제에 적용해서 그 문제를 해결해보는 경험은 학습의 일반화및 轉移의 효과를 가져온다. 이것은 연습의 효과와도 밀접한 관련이 있기 때문에 상호작용하는 가운데서 일반화의 수준을 높일 수 있다. 일반화를 위한 방법을 제시하면 다음과 같다.

첫째, 단순암기나 단편적인 학습보다는 학습요소나 내용들의 관계를 이해하고, 이에 관련된 문제 사태를 해결할 수 있도록 학습하게 한다.

둘째, 학습한 내용을 실제 생활에 적용해보는 기회를 반복적으로 제공한다.

셋째, 학습 직후에 학습한 주요 내용을 요약정리하게 한다.

④ 보충자료 제시및 차시예고

수업시간 동안 충분히 다루지 못했던 학습내용이나 학습자가 더 알고 싶어하는 주제에 관한 보충자료나 참고 도서들을 언급해서 학습자의 지적 욕구를 충족시켜주어야 한다. 또 수업시간에 깊이 있게 다루지 못한 학습부분을 학습자가 스스로 보완하고 심화시킬 필요가 있다. 한편, 다음 시간에 학습할 내용이나 주제를 이번 수업시간에 배운 것과 관련지어 제시한다. 이렇게 함으로써 학습의 계열성을 유지시키고, 차시 수업에 대한 준비와 기대효과도 유도할 수 있는 것이다.

✺ 참고 문헌 ✺

김영환․ 변영계(1999). 교육방법및 교육공학. 서울 : 학지사.

김충회․ 변영계․ 진위교(1995). 교육방법․교육공학. 서울 : 정민사.

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