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수업 설계안의 작성 방법

작성자교원임용박사|작성시간12.03.23|조회수5,856 목록 댓글 0

授業 設計案의 作成 方法

 

 

 

 

 

차 례

 

 

 

 

 

 

 

 

Ⅰ. 수업안의 개념

Ⅱ. 수업안의 구비 조건

Ⅲ. 수업안의 형식

Ⅳ. 수업안 예시

1. 갑종안 작성 방법

2. 을종안 작성 방법

Ⅴ. 학습 지도안 작성의 실제

 

※ 부 록 <실습 자료>

 

Ⅰ. 수업안의 개념

종래에는 교수안 또는 교안(敎案), 학습 보도안, 학습 전개안, 학습 지도안, 생활안이라 불려 오던 것으로서 오늘날에는 수업안, 교수-학습 과정안, 학습 지도안 등의 이름으로 불리어지고 있다. 그러나 이들 모두 ‘학습자가 특정한 목표에 도달할 수 있도록 내적․외적 환경을 체계적으로 조성해 주기 위하여 어떠한 내용을 어떤 과정이나 방법으로 지도할 것인가를 예상하고 작성한 수업의 설계도 또는 수업의 시안(試案)이라는 수업안의 개념을 모두 수용하는 용어라고 볼 수 있어서 동일한 개념의 용어로 사용해도 무방할 것이다.

이와 같이 여러 가지의 명칭과 같이 수업안(학습 지도안)은 일률적이며 획일적이고 형식적인 것을 요구하지 않는다. 수업안은 계획을 위한 계획이 되어서는 안 되고, 의도적이고 치밀한 계획이 되어야 한다.(본교 수업 연구에는「수업 설계안」으로 명명하여 활용하고 있음)

 

Ⅱ. 수업안의 구비 요건

수업안은 학습 내용의 성질, 교재의 종류, 학습자의 요구 수준, 학습 환경 등에 따라 각각 그 특성을 고려하고, 필요에 따라서는 임시로 학습 지도 계획을 변경할 수 있도록 융통성 있게 작성할 것이 요망된다. 바꾸어 말하면 여유 있고 역동적인 지도안이 되어야 한다.

또 초임 교사의 경우에는 세안(細案)을 작성하는 훈련을 쌓아야 하며 특히 연구 수업과 같이 공개하는 학습 지도에서는 세밀한 지도안이 필요하게 된다.

수업안이 구비하여야 할 요건은

◦ 수업안에는 예상했던 학습 목표 달성의 결과에 대하여 설명이 되어 있어야 한다.

◦ 수업안은 이미 학습한 사항과 연결되어야 한다.

◦ 수업안에는 학습 과정, 교재 활동의 선택과 조직이 되어 있어야 한다.

◦ 수업안에는 학습 진행의 형태에 맞는 지도 기술이 제시되어 있어야 한다.

◦ 수업안에는 목표 달성의 성공도 대하여 적절한 평가 방법이 준비되어 있어야 한다.

◦ 수업안에는 앞으로의 학습에 관련되도록 계획되어 있어야 한다.

◦ 학습 목표와 학습 내용이 일치되어야 한다.

◦ 학습 과정은 체재의 특징에 따라 알맞게 조직․적용되어야 한다.

◦ 학습 내용 및 시간 배정의 적절성 유지가 필요하다.

◦ 적절한 학습 형태를 적용한 수업안이어야 한다.

◦ 자료의 수집 및 활용의 적절성이 돋보여야 한다.

◦ 판서 및 준비가 고려된 수업안이어야 한다.

 

Ⅲ. 수업안의 형식

위와 같은 구비 요건을 갖추어야 할 수업안은 그 명칭이 일정하지 않은 것과 같이 형식도 일정하지 않다. 그러나 여러 가지의 형식에서 공통적인 요소를 들어보면 ① 단원(題材) ② 단원의 개관 ③ 단원의 목표 ④ 단원의 전개 계획 등을 기재하여야 할 것이 요망된다.

그러나 본교에서 매주 공개되는 교사의 수업 연구를 위해 작성되는 수업안은 갑(종)호 양식으로 전 교과 T․S안으로 작성되기를 권장하고 있고, 교과에 따라서는 교과의 특성을 살리기 위해서 일반 수업양식 내용안으로도 작성하고 있다. T․S안으로 작성되기를 권장하고 있는 이유는 본교의 사명인 수업실습 교생 지도에서 초임 교사들에게 요청되는 細案의 수업안을 작성하도록 하는 것이 수업안 작성 지도에 충실할 수 있다고 판단하기 때문에 학습 지도자로서 교재 연구를 깊이 있게 연구하여 학습 지도에 임하도록 하는데 있다.

 

Ⅳ. 수업안 예시

1. 갑종안 작성 방법

( )과 수업 설계안

수업 연구 주제

◎ 수업 공개 내용의 핵심을 제시하는 내용으로 독립 변인과 종속 변인과의 관계를 고려하여 제시한다. (단위 수업과 직결된 내용)

가. 주제 설정의 배경

본 수업 연구의 주제를 설정하게 된 배경이나 본시 수업을 논의하고자 하는 내용, 수업 연구의 목적을 간략하게 기술한다.

수업자가 수업에서 의도하는 주제와 관련된 학습 목표를 도달하기 위하여 어떻게 수업 과정을 이끌며, 수업에 어떤 변화를 줄 것인가를 수업의 흐름이 드러나게 구체적인 활동 중심으로 기록한다.

 

나. 단원 설계

가. 단원의 개관

1) 단원명

2) 단원 개관

가) 교재관

나) 학생관

다) 지도관

나. 단원의 목표

다. 학습의 계열

라. 단원 과제 분석

마. 차시별 지도 계획(본시 표시)

바. 단원 평가의 계획

사. 지도상의 유의점

다. 교재 연구

1) 목표 분석

2) 본 차시 교수․학습 지도를 위한 교재 연구

 

라. 본시 수업 전개 계획

1) 실태 분석(본시와 직결된 내용 분석) (2009. 5. 6 N=28)

구분

조사 내용

조사방법

인원(%)

실태 분석 결과 및 지도 대책

지식이해

 

질문

 

 

 

 

기능

 

 

 

 

 

태도

 

 

 

 

 

2) 본시 수업의 방향

3) 본시 교수․학습 과정안 ※교생 지도를 고려한 T․S안 작성

일시

 

대상

 

장소

 

지도 교사

 

단원(제재)

※ 교과에 따라 단원 또는 제재로 기록

차시

 

교과서 쪽수

 

본시 주제

 

학습 목표

 

예습(적) 과제

 

교수 자료

 

학습 자료

 

교수․학습 과정

과정

(단계)

학습 요소

교수․학습 활동 및 내용

시간

자료 및 유의점

전개

 

 

 

 

 

학습문제 알아보기

T1 공부를 재미있게 하려면 어떻게 해야 할까요?

S1 짝이 움직이는 모양대로 나타냅니다.

S2 짝과 맞서게 나타냅니다.

※ 연번호로 쓰고, 반드시 아래 첨자 사용

Sn의 내용은 ( )안에 기재

누가기록

(5‘/5’)

(12‘/17’)

(20‘/37’)

(3'/40')

 

ICON 표시 안내

자료-㉶ 유의점-󰃞

㉶ 실물 화상기, 삽화

󰃞 생활 경험을 학습의 장으로 끌어오도록 한다.

(한글 2002 SE 표준)

4) 형성 평가 계획

5) 칠판 활용 계획

6) 자료 활용 계획

 

마. 기대되는 효과(본 수업을 통한 학습자에 제공되는 효과)

 

바. 협의할 사항(주제에 따른 연관성과 수업 구상에서 발생된 문제점의 협의)

 

사. 수업 후 반성(교생 수업안은 해당 없음)

본시 수업을 통하여 투입된 활동 내용과 방법에 따른 기대되는 성과나 제기 예상 문제점을 기술한다.

 

2. 을종안 작성 방법

( )과 수업 전개안

가. 단원의 개관

1) 단원명

2) 단원 개관

 

나. 단원의 목표

1) 지식․이해

2) 기능

3) 가치․태도

 

다. 차시별 교수․학습 지도 계획(본시 표시)

 

라. 지도상의 유의점

 

마. 본시 수업 전개 계획(갑안 형식과 동일)

1) 본시 교수 학습 과정안

2) 형성 평가 계획

3) 칠판 활용 계획

4) 자료 활용 계획

 

※ 수업 설계안 편집 사양

( )과 수업 설계안-신명조 17, 진하게, 가운데

* 수업 연구 주제 (14포인트 신명조 진하게 - 가운데 정렬) - 아래 한 줄 띄기

1.주제 설정의 배경 ( 13포인트 신명조 진하게 - 맨 앞에 쓰기) - 아래 한 줄 띄기

가. ------- ( 12포인트 신명조 진하게 - 2칸 들여 쓰기)

1)----- ( 11포인트 신명조 연하게 - 3칸 들여 쓰기)

(가)-- ( 11포인트 신명조 연하게 - 4칸 들여 쓰기)

※ 본문은 10포인트 신명조 연하게

※ 줄 간격은 편집 조정 가능함(줄 간격 160기준)

①상 : 20

②하 : 15

③왼쪽 : 20

④오른 : 20

⑤머리 : 15

⑥꼬리 : 15

⑦제본 : 0

 

Ⅴ. 본시 (수업안) 학습 지도안 작성의 실제

 

1. 단원(제재)명

예시) 6-2-셋째마당. 삶의 무늬 <한 걸음 더>

 

2. 본시 학습 주제

예시) 인물의 삶과 반영된 문화를 이해하며 읽기(16/18)

 

3. 학습 목표 진술 방법

가. 지식/기능/태도의 행동 특성을 진술

예시) 학습자 입장 - ~알 수 있다. ~표현할 수 있다. ~태도를 지닌다.

수업자 입장 - ~알게 한다. ~표현하도록 한다. ~태도를 갖게 한다.

나. 구체적이고 명시적인 행동적인 용어로 진술

다. 학습자의 성취도달(도착점)행동으로 진술

라. 학습 문제(공부할 문제)는 학습 목표와 관련되어 진술

마. 학습 결과가 나타나는 진술

바. 기준/ 조건/ 성취행동의 3요소가 포함된 진술

사. 교육 본질적인 목표를 향한 지적/ 기능적/ 정의적인 면을 진술

4. 예습(적) 과제

가. 예습 과제 - 예고된 학습의 선행 학습의 과제(직접 관련)

나. 예습적 과제 - 선수 학습의 결손 보충 과제(학습의 관심과 해결 방법을 찾게 한다)

 

5. 교수 ․ 학습 과정안 작성

가. T/S안 작성

1) 활용면 - 신규/비전문가/ 흐름 파악과 수업 상황의 대처가 쉽다

2) 문제점 - 작성시간 과다, 지면과다, 융통성 미흡, 참관자의 문제제기 다발

나. 일반 학습안 작성

1) 활용면 - 작성시간 단축, 참관자의 흐름파악 용이, 시간적 여유가 가능, 다양한 반응 대처,

언어적보다 행동과 표현 활동 학습에 용이

2) 학습안 외의 발문과 예상 반응을 찾기 난해, 교재관이해가 부족하면 작성이 곤란, 전문가

다. T/S안과 일반 학습안의 복합안

1) 위 수업안들의 장점만을 활용/

2) 핵심 발문과 반응 찾기가 용이, 수업자와 참관자 모두 용이

3) 아이콘으로 흐름을 표시

4) ▪ 교수 ․학습 활동

․ 수업자 발문 또는 제시

- 학습자의 예상 반응 활동

 

6. 학습 문제(공부할 문제)

가. 학습 문제 - 중/고(3-6)학년 이상의 제시

나. 공부할 문제 - 저(1-2)학년급 제시

다. 의미 - 본시 학습 목표를 학습자에게 문제로 제시(학습 목표를 달성하기위한 문제 장면)

라. 설정 방법

․ 학습 목표와 대응되는 문제와 일치 → 학생 발달 수준에 일치 → 학습 환경 조건에 일치 →

학생의 흥미와 도전의식에 일치 → 권유형 또는 의문형 문제 진술

 

7. 수업 자료 및 유의점 작성

가. 수업 자료(매체)는 수업자와 학습자의 수업 Mass Communication

나. 자료 제작 및 활용의 중요성

․ 사고 유발 촉진자료/ 학습 문제 해결을 위한 자료/ 단순, 간결, 조작 간편, 정확, 크기 적절/

동적인 시청각 자료/ 경제적 자료/ 흥미와 관심을 주는 간탄(동)자료/ 비효율적인 자료 생략

다. 자료의 종류 - TP 자료/ 프레젠테이션(PPT)/ 확대그림(삽화)/ 동영상

라. 때와 곳 문제/ 대체 자료/ 학생 학습 수준/ 학생 반응과 질문/ 대립상황 조성/ 보조 발문,

지시 내용, 주의사항/ 실태 분석과 지도 대책/ 발문의 의도/ 수업자의 의도적 문제

 

8. 형성 평가(절대 기준 평가)

가. 피드백 제공과 학습 행동 강화

나. 교정 학습이나 보충 학습(곤란도 원인 분석)

다. 학습 결손 발견과 학습 진전의 효과

라. 교사의 학습 지도상 문제점을 재지도하며 교수 학습 방법의 개선 기능

 

9. 칠판 활용 계획(판서 계획)

가. 판서 - 수업자의 수업 기술 파악(교사의 교수지도 수준 판정)

나. 경필 - 학습자의 학습 태도와 성취도 판단(학습장의 사용)

다. 판서의 핵심 - 판서는 최소화/ 3분법/ 자료 게시 공간 확보/ 중심 낱말(Key word)만 기재

- 학생의 입장에서 판서/ 사각지대 인식/ 지시봉 사용/ 색분필 사용

 

※ 아이콘(ICON, 물량)의 사용 방법

 

 

□ 참고 문헌 □

곽영순(2003). 과학과 수업 분석에 대한 사례 연구. 한국과학교육학회지 23(5). pp. 484-493.

광주교육대학교광주부설초등학교(2008). 수업 연구의 맥 짚어가기. 광주 : 아름다운 세상.

광주교육대학교목포부설초등학교(2008). 수업 실천 사례. 정우출판인쇄.

(2008). 교사는 수업으로 말한다. 정우출판인쇄.

(2009). 수업실습 중점 지도자료. 목포부설초등학교 교육연구부.

광주교육대학교초등교육연수원(2009). 수업실습의 길잡이. 광주 : 신성출판사.

변영계․김경현 공저(2008). 수업장학과 수업분석. 서울 : 학지사.

전남교과교육연구회(2002). 교과별 교수․학습 방법. 은진문화사.

J. M. 켈러. 송상호 역(2005). 매력적인 수업설계. 서울 : 교육과학사.

E. C. Wragg. 박승배 외(2003). 교실 수업 관찰. 서울 : 교육과학사.

<실습 자료>

1. 단원의 개관

가. 단원명 : 3-1-셋째 마당. 생각하는 생활(총 21차시)

2. 단원의 목표

구 분

목 표

교과서

영역

말하기

듣 기

지식

 

기능

 

태도

 

읽 기

지식

 

기능

 

태도

 

쓰기

지식

 

기능

 

태도

 

3. 학습의 계열

선수 학습

본 학습

후속 학습

(말하기․듣기)

<2-2-첫째 마당>

<2-2-셋째 마당>

(말하기․듣기)

(말하기․듣기)

(읽기)

(읽기)

(읽기)

(쓰기)

(쓰기)

(쓰기)

<4-1-첫째 마당>

<3-2-셋째 마당>

4. 차시별 지도 계획

영역

소단원

차시

쪽수

주요 활동 및 내용

읽기

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

한 걸음 더

 

 

 

 

 

 

5. 단원 평가 계획

가. 평가 목표

나. 평가 내용

다. 평가 방법

성취기준

문장과 문장, 내용과 내용 사이의 연결 관계를 파악하며 글을 읽을 수 있다.

평가기준

․ 문단 전개에 따른 내용의 연결 관계를 파악하며 글을 읽고, 글의 전체적인 의미를 자세히 말한다.

․ 문단 전개에 따른 내용의 연결 관계를 파악하며 글을 읽는다.

․ 문단 전개에 따른 내용의 연결 관계를 파악하지 못한다.

문항형태

서술형

 

6. 지도상의 유의점

 

7. 본시 수업 전개 계획

가. 실태 분석

(2009. 04. 18 N=28)

구분

분 석 내 용

인원(%)

지 도 대 책

지식

이해

 

 

 

 

 

 

 

 

 

기능

 

 

 

 

 

 

태도

 

 

 

 

나. 수업의 방향

 

도입 단계에서는

 

전개 단계에서는

 

정리 단계에서는

 

 

다. 교수․학습 과정안

일 시

 

대 상

 

장 소

 

지도 교사

 

단원(제재)

 

차 시

 

교과서 쪽수

 

본시 주제

 

학습 목표

 

예습(적) 과제

 

교수 자료

 

학습 자료

 

교수․학습 과정

과정

(시간)

학습 요소

교수․학습 활동 및 내용

자료 및 유의점

자료-㉶ 유의점-󰃞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

과정

(시간:분)

학습 요소

교수․학습 내용 및 활동

자료 및 유의점

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

라. 형성 평가 계획

성취기준

 

평가시기

 

평가방법

 

평가기준

 

마. 판서(칠판 활용)계획

 

 

 

 

단원 :

 

 

【공부할 문제】

 

【학습의 주요 활동 내용】

 

【학습 정리】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【공부할 순서】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. 자료 활용 계획

제시 시기

자료명

활용 방법 및 효과

 

 

 

 

 

 

 

 

 

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