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수업 모형의 실제(직접 교수법 수업 모형과 지도안)

작성자교원임용박사|작성시간11.11.08|조회수3,467 목록 댓글 0

1.1. 직접 교수법 수업 모형

1.1.1. 직접 교수법 수업 모형의 개념

❍ 등장 배경

미국에서 어려운 교육환경에 처한 학생들을 효율적으로 지도할 수 있는 교육 방법을 개발하는 과정에서 얻은 결과로, 오레곤 대학의 직접교수 모형으로 처음 대중화되고, 미국 과학연구 협회가 교재로 만들어 DISTAR(Direct Instruction System of Teaching and Remediation)라는 이름으로 판매하면서 소개되었다.

❍ 기본 개념

교사가 대집단의 학생들에게 새로운 개념이나 기술을 설명하고, 교사의 지시에 따라 연습하여 학생의 이해 정도를 조사하고, 교사의 지도하에 계속 연습하도록 하는 교수 형태이다. 암송(recitation), 자학자습(seat work) 등과 유사한 개념이기도 하다.

❍ 교육 대상

직접 교수법을 개발할 때에는 사회 경제적 지위가 낮은 학생이나 학업 성취가 낮은 학생들에게 효과적으로 교육할 수 있는 방안을 찾기 위한 것이었으나, 현대에 와서는 대부분의 학생들에게 적용할 수 있으며, 우수한 학생들에게도 효과가 있는 것으로 나타났다.

❍ 효 과

직접 교수법은 도달하고자 하는 목표를 명시하고, 그 도달과정에서 구체적인 방법적 전략과 결과를 설명하고, 예시하고, 시범보이는 활동을 통해 학생들에게 충분하게 인지시키는 장점이 있다. 이에 따라 학생은 스스로 목표하는 기능을 학습할 수 있는 기회를 갖게 디며, 그 원리를 지식으로 학습하고, 실제 방법을 연습하여 숙달하게 되는 전체 과정을 수행할 수 있게 된다. 따라서 학생은 목표에 대한 인식, 목표를 구성하는 하위목표들에 대한 이해, 목표 달성을 위한 구체적인 방법 학습, 연습을 통한 기능 정착이라는 전체 과정을 학습한다는 점에서 다른 어떤 교수법보다도 교육적인 효과가 높다.

직접 교수법은 지식을 전수하거나 암기하도록 하는 데는 효과가 없다. 오히려 지식을 기반으로 한 기능 숙달에 적합한 모형이다. 또한 단순기능을 학습하는 것에서 벗어나 고등 정신 기능을 학습하는 데 효과적이다.

직접 교수법은 학생수가 많은 학급에서도 교육적 효과를 얻을 수 있다. 수업 모형 중에는 학생수가 많은 경우 시행이 불가능한 것도 있는데 직접 교수법은 학생 한 사람을 지도할 때에도 사용할 수 있으며, 다수의 학생을 동시에 지도할 때에도 효과적이기 때문에 우리나라 교실 상황에서 매우 유용한 수업 모형이라 할 수 있다.

1.1.2. 직접 교수법 수업 모형의 절차

이 유형은 교사가 기능을 직접 설명하고 시범을 보인 후에 학생들에게 연습을 시킴으로서 기능을 숙달하게 하는 수업 모형이다.

직접 교수법의 ʻ직접ʼ은 학생들에게 과제 수행방법을 교사가 주도적으로 가르친다는 의미를 담고 있다. ʻ직접이라는 말이 교사 주도적이고 주입식의 인상을 주기는 하지만, 직접 교수법은 기능의 시범을 직접 보여준다는 의미이며 수업 모형의 절차는 다음과 같다.

단계

학습

과정

학 습 방 법

1

도입

도입에서는 수업의 틀을 제시하고 전체 수업을 몇 개의 부분으로 나누어 학생이 어떤 과정을 거쳐 학습하게 될 것인지 이해하도록 한다. 여기서 교사의 교육 목표를 제시하여 학습 과제가 무엇인지 주지시키고, 그 목표를 달성할 수준을 명시하여 동기를 유발한다. 학생이 이미 가지고 있는 지식이나 경험과 새로 학습할 요소와의 관계를 설명하여 학습을 촉진시킨다.

2

교사의

설명

새로운 개념이나 특성, 규칙, 원리, 절차 등에 대하여 교사가 상세하게 설명하여 학생이 정확한 지식을 토대로 학습할 수 있는 기반을 제공한다.

3

교사의

시범

교사는 자신이 설명한 원리나 절차를 가장 잘 보여줄 수 있는 예를 찾아 학생들 앞에서 적절한 시범을 보인다. 교사의 시범은 학생이 모방하게 되기 때문에 원리나 절차에 잘 맞아야 한다. 교사의 설명과 시범이 가장 중요한 요소이기 때문에 교사가 가르치려는 목표와 그 목표 달성을 위한 방법에 숙달되어 있지 않으면 직접 교수법은 사용할 수 없다.

여기서 주목해야 할 것은 시범을 보이는 것보다 더 중요한 것이 원리나 절차에 대하여 설명하는 것이다. 즉 원리나 절차가 없는 시범은 단순한 반복 연습에 지나지 않기 때문에 교육적인 효과를 기대하기 어렵기 때문이다.

4

교사의 질문과 학생의 대답

교사는 학생이 원리나 절차를 잘 알고 있는지 확인하기 위하여 학생에게 질문을 한다. 학생은 자신이 기억하고 학습한 내용을 대답하여 이해 정도 및 기억 정도를 확인하게 된다. 학생이 대답하지 못하면 교사는 다시 설명하기 단계로 되돌아가야 한다. 무의식적인 반복을 피하기 위해서이다.

5

단계적

연습

학생이 지식을 갖추었다고 판단되면, 과제를 수행하는 단계를 세분하여 한번에 한 가지씩 처리하도록 해야 한다. 학습의 난도를 고려하여 낮은 단계에서부터 높은 단계로 나아갈 수 있도록 해야 한다. 각 단계를 거쳐 가면서 교사의 역할은 축소하고 학생의 역할은 확대하는 것이 중요하다. 여기서 교정적인 지도가 필요하다.

6

독립적

연습

학생이 성취 수준이 높아지면 스스로 문제를 해결할 수 있도록 상황을 제시하고 원리와 절차에 따라 앞서 수행한 단계적 연습을 통해 학습한 기능, 능력을 발휘하도록 한다. 이때에는 교정적 피드백을 주지 않고 일단 학생의 수행이 끝난 후에 교정해 주도록 한다.

1.1.3. 직접 교수법 적용시의 유의점

  직접 교수법은 교사가 직접 학업에 개입하여 설명하고 시범을 보인다는 점이 중요하다. 일단 교사가 과제 해결의 구체적 전략이 있어야 하고, 시범을 보일 수 있어야 한다. 예를 들면 단순히 수영을 잘 해서는 안 되고, 수영을 하는 방법을 잘 알아서 설명할 수 있어야 하고, 그 설명대로 시범을 보일 수 있어야 한다. 그러나 더욱 중요한 것은 학생이 스스로 수영을 해보는 것이다. 직접 교수법에서 초점은 학생이 원리를 알게 하는 것과 학생이 스스로 활동하게 하는 것에 두어야 한다. 따라서 학습 시간을 최대한 배려하여야 한다. 이를 위해 몇 가지 유의해야 할 점은 다음과 같다.

첫째 학생이 학습할 과제에 수업의 시간을 절대적으로 배당하고 목표 달성에 가장 높은 우선 순위를 부여해야 한다. 다른 목표가 개입되지 않도록 적절히 통제할 필요가 있다. 학업에 열중하게 하기 위해 게임을 한다거나, 동기를 유발하기 위하여 별도의 장치를 마련하는 것은 곤란하다.

둘째, 교사는 학습과제를 스스로 선정한다. 학생이 목표를 설정하는 것이 아니라 교사가 전체 교육 맥락 속에서 학습할 목표를 선정하여 학생에게 과제로 부과한다. 집단을 결정하거나 학생이 해야 할 역할도 학생 스스로 하게 하는 것은 아니다. 다만 직접 교수법을 전개하는 과정에 장애가 되지 않는 한도 내에서 협동학습이나 기타 이차적인 목표를 허용할 수 있다.

셋째, 학생의 학업 시간을 최대화 하는 것이 가장 중요하다. 교사는 학생이 수업에 능동적으로 참여하고 성취율을 높일 수 있도록 수업을 구조화해야 한다. 교사는 자신의 역할을 설명과 시범 이외에서는 최소한으로 줄여야 한다. 학생이 스스로 해 나갈 수 있도록 조금씩 역할을 축소하는 데 유의해야 한다.

넷째, 학생들에게 부정적인 영향을 주는 언행은 삼간다. 학습 중 학생의 행동을 비난하거나 질책하거나, 또는 비웃을 경우 학생의 학업 동기가 위축되기 때문에 학습이 어려워진다. 학생의 활동에 적절한 칭찬을 통해 효율성을 높이도록 한다. 이때 단순한 행동의 달성보다는 원리에 맞는 행동, 절차를 준수하는 수행을 더욱 강조하는 것이 중요하다.

1.1.4. 직접 교수법 수업 모형을 적용한 교수·학습 지도안

1.1.4.1. 교수·학습 지도안(측정용 공구 사용법)

학 년

2 학년

단 원

5. 제조 기술

수업 모형

직접 교수법

학습 목표

•버니어 캘리퍼스의 용도, 각부 명칭, 눈금 읽는법을 알 수 있다.

•마이크로미터의 용도, 각부 명칭, 눈금 읽는법을 알 수 있다.

참고 SITE

•http://oneway.pe.kr/study/htm_includefiles/gongmo/reading/vernier_reading.swf

•http://oneway.pe.kr/study/htm_includefiles/gongmo/reading/micrometer_reading.swf

학습 단계

학습

내용

교수․학습 활동

비고

도입

동기유발

학습목표확인

•길이를 잴 수 있는 것에는 어떠한 것들이 있는지 질문한다.

•실제 버니어 캘리퍼스를 보여주면서 어디에 쓰이는 물건인지 생각해 보도록 한다.

•실제 마이크로미터를 보여주면서 어디에 쓰이는 물건인지 생각해 보도록 한다.

•2개의 측정기구의 이름을 알려주면서 용도와, 명칭, 눈금읽는법을 학습할 것이라는 학습목표를 제시한다.

생각할 수 있도록 유도

학습목표파악

교사의

설명

교사의

설명

버니어

캘리퍼스

•버니어 캘리퍼스의 용도, 각부 명칭, 눈금 읽는법

가) 용도

- 바깥 지름과 두께 측정 : 조

- 안지름과 홈의 나비 측정 : 쇠부리

- 구멍의 깊이 측정 : 깊이 바

나) 각부 명칭

다) 눈금 읽는 방법

- 아들자의 0눈금 바로앞의 어미자 눈금을 읽는다.

- 아들자와 어미자가 일치하는 곳의 아들자 눈금을 읽는다.

- 어미자 눈금과 아들자 눈금을 더한다.

※ 눈금의 원리 : 어미자는 1mm 간격의 눈금으로 이루어져 있으며, 아들자는 어미자의 19mm를 20등분하여 19/20mm 간격의 눈금으로 구성되어 있으며, 어미자와 한 눈금의 간격 차이는 20-19/20=1/20mm=0.05mm 까지 측정할 수 있다.

주의집중하여

듣도록 지도

눈금의 원리를 이해 유도

마이크로미터

•마이크로미터의 용도, 각부 명칭, 눈금 읽는법

가) 용도

- 물체의 지름, 두께 등을 0.01㎜까지 측정

나) 각부 명칭

다) 눈금 읽는 방법

- 슬리브의 눈금을 읽는다.

- 슬리브와 딤블이 일치하는 곳의 딤블 눈금을 읽는다.

- 슬리브 눈금과 딤블 눈금을 더한다.

※ 눈금의 원리 : 슬리브 눈금은 0.5mm 간격으로 되어 있으며 딤블은 원 둘레를 50등분하여 회전할 수 있도록 되어 있으며 0.01mm까지 측정할 수 있다. 슬리브 한 눈금인 0.5mm를 50등분하였으므로 딤블 한 눈금은 0.01mm 이다.

주의집중하여

듣도록 지도

눈금의 원리를 이해 유도

교사의시범

버니어

캘리퍼스

•버니어 캘리퍼스의 측정 눈금읽는 시범을 보인다.

4.40mm 16.35mm

가장 일치하는 곳을 잘 찾을것

마이크로

미터

•마이크로미터의 측정 눈금읽는 시범을 보인다.

2.08mm 2.69mm

아랫 눈금의 유무를 확인할 것

교사의질문과학생의대답

각 부분의

명칭

눈금의

크기

•각 부분의 명칭을 질문한다.

•아들자 한 눈금의 크기는 얼마인가?

•딤블 한 눈금의 크기는 얼마인가?

지명학생은 성실히 대답한다.

단계적연습

눈금

읽는방법

•학습지를 통하여 눈금 읽는법을 확인해 본다.

•주변의 물체를 직접 측정해서 측정값을 서로 비교해 본다.

직접 측정할 것

학습지

독립적연습

눈금

읽는방법

•학습지를 통하여 대상물인 CD의 안지름, 바깥 지름, 두께를 측정해서 기록한다.

측정한 결과를 조장이나 조원이 발표하도록 한다.

소집단별로 틀린 내용이나 의문 나는 내용을 서로 질문하여 토론하도록 한다.

학습지

 

1.1.1.1. 교수·학습 지도안(전자 제품 만들기)

 

학 년

3 학년

단 원

3. 전자 기계 기술

수업 모형

직접 교수법

학습 목표

•납땜용 공구의 명칭과 사용방법을 알고 납땜을 할 수 있다.

•전자키트의 작동원리를 이해하고 조립할 수 있다.

참고 SITE

•http://oneway.pe.kr/study/htm_includefiles/gongmo/elect/main/main.htm

•http://cont122.edunet4u.net/~kks0703/sub3/e134.html

•http://www.gnedu.net/cdrom/2006/gnsw_12/radio/home/main.html

학습 단계

학습

내용

교수․학습 활동

비고

도입

동기유발

학습목표확인

•실제로 전자제품을 조립해 본 경험을 발표시켜본다.

•가로등이 빛을 감지해서 자동으로 켜지고 꺼지는 원리를 질문해 본다.

•완성의 기쁨을 기대할 수 있도록 완성제품을 보여주면서 흥미를 가질 수 있도록 한다.

•학습목표 인지 및 학습 흐름 안내

학습목표파악

교사의

설명

납땜용

공구의 명칭과

사용방법

•납땜 인두 : 전자 제품 조립에 사용되는 납땜 인두는 소비 전력이 30~40W 정도가 적당하다.

•납 흡입기 : 납땜이 잘못되어 부품과 부품이 서로 붙었을 때나 부품을 잘못 꽂고 납땜했을 때 납을 인두로 녹인 다음 제거하는 공구이다.

•인두 받침대 : 납땜을 할 때 가열된 인두를 올려놓는 데 사용한다.

•롱 노즈 플라이어(라디오 펜치) : 부품의 리드선을 휘어 꺾거나 전선의 피목을 벗길 때, 뜨거워진 전선을 붙잡거나 좁은 장소에 있는 전선이나 부품을 붙잡는 데 사용한다.

•니퍼 : 전선을 자르거나 피복을 벗길 때 사용한다.

•드라이버 : 나사를 조이거나 풀 때 사용하는 것으로 (+)자형과 (-)자형이 있다.

•와이어 스트리퍼 : 전선의 피복을 벗길 때 사용하는 것으로 전선의 굵기에 따라 다른 크기의 구멍에 넣고 벗기므로, 전선의 잘라짐이 없이 안전하게 작업할 수 있다.

•기판 받침대 : 기판에 납땜을 할 때 기판을 잡아 주는 역할을 한다.

•핀셋 : 작은 부품을 집을 때 사용한다. 트랜지스터나 다이오드 등 열에 약한 것을 납땜할 때 리드를 잡아 방열시키는 데 사용한다.

•땜납 : 녹는 온도를 낮게 하기 위하여 납과 주석을 합금한 것으로 납땜 재료이다.

주의집중하여

듣도록 지도

인두에 화상을 입지 않도록 지도

전자키트

(전자새)

전자새의 작동원리와 회로도를 설명한다.

CdS, TR, 콘덴서, 저항 등의 전자 부품의 명칭과 특성을 설명한다.

부품의 작동원리

이해

교사의시범

교사의시범

리드선

꽂고 자르는 시범

•부품을 꽂을 때는 그 부품의 기호와 규격 또는 방향이 바뀌는 일이 없도록 부품을 하나하나 확인하며 바르게 꽂도록 지도한다.

•다. 부품을 꽂는 높이

•꽂은 부품의 다리 구부리는 방법

•꽂은 부품의 다리 절단하는 방법

납땜방법시범

납땜방법시범

•인두 끝과 납을 가까이 하고 납땜 준비를 한다.

•인두 끝으로 모재를 가볍게 누르며 모재(인쇄 회로 기판)를 가열한다.

•납땜할 위치에 납을 대고 적정량을 녹인다.

•적정량의 납이 녹으면 납을 뗀다. 납의 양은 약간 퍼졌을 때가 적정량이다.

•납에 윤기가 나고 약간 퍼질 때까지 기다렸다가 타이밍 좋게 인두를 뗀다. 이때 인두 끝이 흔들리면 마무리가 잘 안된다.

교사의질문과학생의대답

납땜용구의 명칭

전자키트

납땜방법

•납땜 용구의 명칭과 용도를 질문 한다.

•CdS, TR, 콘덴서, 저항 등의 전자 부품의 명칭과 특성을 질문 한다.

•납땜을 하는 방법을 질문 한다.

지명학생은 성실히 대답한다.

단계적연습

납땜

연습

•다용도 기판을 이용하여 부품을 꽂고, 리드선을 자르고 납땜을 하는 연습을 한다.

직접 측정할 것

학습지

독립적연습

전자키트

실습

1. 제작도를 꼼꼼히 읽고 제작 방법을 이해한다.

2. 부품의 특성을 이해한다.

3. 부품을 부품표의 그림위에 올려놓아 갯수를 확인한다.

4. 기판에 부품을 꽂아 배치한다.

5. 부품배치의 이상여부를 확인 받는다.

6. 리드선 자르기

7. 납땜 하기

※ 미작동의 80-90% 이상은 납땜 불량임을 주지

8. 전자 키트 조립 하기

전자키트

(전자새)

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